В Тунисе сформировано правительство национального единства. В стране будут проведены радикальные реформы

"Жасминовая революция" в Тунисе произошла 14 января 2011 года

"Жасминовая революция" в Тунисе произошла 14 января 2011 года

Теги:



0
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Накал политического и социального кризиса в Тунисе был снят после того, как удалось сформировать коалиционное правительство национального единства. Благодаря тому, что компромисс между политическими силами страны был достигнут в короткий срок, формирование нового правительства заняло всего около двух суток.



Как рассказал премьер страны Мохамед Ганнуши, в правительство национального единства вошли разные партии и представители гражданского общества, в их числе – исторические противники экс-президента Зин аль-Абидина Бен Али. В политическом диалоге, однако, не принимали участия запрещенные с 1990-х годов за "экстремизм" Коммунистическая партия рабочих Туниса и исламское движением "Ан-Нахда" ("Возрождение"). Политические силы, бывшие у власти во время правления бежавшего президента, также были исключены из процесса формирования нового правительства.



Свобода слова, освобождение политических заключенных, легализация неправительственных организаций и политических партий – неполный список грядущих реформ, о которых уже заявило новое правительство.



Сейчас ключевой задачей для нового правительства является проведение внеочередных выборов: парламентских и президентских. "Конституция предписывает проведение выборов в течение 45-60 дней, но этого недостаточно для осуществления необходимых реформ и организации демократического голосования", – сказал премьер Ганнуши в своем интервью телеканалу "Аль-Арабия". По его словам, будет вестись работа над тем, чтобы выборы состоялись не позднее шестимесячного срока.



Напомним, что выступления общественности против правящего 23 года президента Зин аль-Абидина Бен Али привели к восстаниям, кровопролитию, бегству президента в Саудовскую Аравию и краху режима, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика