Турция, Сирия и Катар заинтересованы в решении кризиса в Ливане усилиями стран региона

Лидеры Турции, Сирии и Катара сошлись во мнении, что для разрешения кризиса в Ливане следует вернуться к сирийско-саудовской инициативе

Лидеры Турции, Сирии и Катара сошлись во мнении, что для разрешения кризиса в Ливане следует вернуться к сирийско-саудовской инициативе

Теги:






0
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Для разрешения политического кризиса в Ливане следует вернуться к сирийско-саудовской инициативе, заявили после состоявшегося в понедельник вечером в Дамаске саммита лидеры Сирии, Катара и Турции.



Во встрече, на которой "рассматривались последние события в регионе, и особенно кризис в Ливане", приняли участие президент Сирии Башар Асад, эмир Катара Хамад Бин Халифа Аль Тани и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.



Главы государств, сообщает сирийское информационное агентство САНА, подтвердили заинтересованность своих стран в поиске разрешения кризиса в Ливане "на основе сирийско-саудовских добрых усилий, направленных на достижение согласия между ливанцами и предотвращение эскалации".



Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалицией во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири – отца нынешнего ливанского премьера.



Ожидается, что обвинение в причастности к его гибели будет предъявлено членам шиитского движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет ведущий расследование спецтрибунал по Ливану (СТЛ) "инструментом" американо-израильского давления на ливанское движение сопротивления.



"Хезболлах" опасается, что обвинение в убийстве Харири, выдвинутое "управляемым американцами и израильтянами" СТЛ, будет иметь тяжелые последствия, больно ударит по репутации "движения сопротивления израильской агрессии".



"Мы не позволим затрагивать нашу честь и репутацию", – заявил накануне в телевизионном обращении генсек движения шейх Хасан Насрулла. Возглавляемая им организация требует от Харири, чтобы он отказался от поддержки спецтрибунала.



Сирия и Саудовская Аравия в течение полугода пытались выработать компромиссную формулу, которая позволила бы разрядить обстановку в Ливане и предотвратить дальнейшее углубление кризиса. Однако в начале прошлой недели оппозиция заявила, что усилия Дамаска и Эр-Рияда зашли в тупик, и вышла из состава правительства, вызвав тем самым его распад.



Причиной неудачи сирийско-саудовской инициативы стало, по словам лидера "Хезболлах", вмешательство США.



Прозвучавшее по итогам тройственной встречи в Дамаске предложение вернуться к сирийско-саудовскому варианту урегулирования ливанского кризиса наблюдатели в регионе рассматривают как победу Сирии, выступающей против "иностранного вмешательства" во внутренние дела соседнего Ливана.



Лидеры Сирии, Катара и Турции, сообщает агентство САНА, приветствовали принятое руководством Ливана решение отложить на неделю парламентские консультации по вопросу выдвижения кандидатуры нового премьер-министра. Это, по их мнению, даст время для "мобилизации политических усилий, поможет ливанцам найти решение, которое служит интересам ливанского народа и стабильности страны".



Накануне генсек "Хезболлах" заявил, что ливанская оппозиция не поддержит кандидатуру Саада Харири на пост главы нового правительства. Однако наблюдатели в Ливане не исключают, что, в конце концов, движение все же будет вынуждено примириться с таким выбором, так как Харири пользуется бесспорной поддержкой ливанской суннитской общины, и найти ему альтернативу "Хезболлах" вряд ли сумеет.



Согласно конституции Ливана премьер-министром страны может быть только мусульманин-суннит.



"Предпринимается попытка вернуть Харири. Нравится он нам или нет, любит его кто-то или ненавидит, он представляет большинство", – заявил в этой связи депутат ливанского парламента и один из сторонников Харири Бутрус Харб.



В итоге, считают многие в Ливане, двум противостоящим друг другу политическим лагерям придется идти на компромисс.



"Альтернативы диалогу у нас нет. В Ливане ни одна из сторон не может исключить другую", – заявил в этой связи сам Харири.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика