Православие вводится в школах

Foto_6_1
Сразу в четырех российских регионах с 1 сентября вводится курс ОПК – «Основы православной культуры». Предмет стал не факультативным, а обязательным, пишет газета "Новые известия".
Теперь общее число регионов, где введен этот предмет, перевалит за полтора десятка. РПЦ выступает категорически против преподавания «Основ православной культуры» в качестве факультатива, «поскольку в современных условиях, учитывая загруженность школьников базовой программой, полноценное посещение занятий по предмету, который носит совершенно необязательный характер, маловероятно».

Насаждение ОПК вызывает много вопросов в связи с протестами приверженцев других религий. Так специальная общественная комиссия в Самарской области пришла к выводу не торопиться с введением в школах предмета, против преподавания которого выступили иудейская и мусульманская общины. По их мнению, даже в факультативной форме изучение основ какой-либо одной религии недопустимо, так как это может привести к третированию детей, находящихся в меньшинстве.

Напомним, что Министр образования России Андрей Фурсенко предлагал вместо "Основ православной культуры" ввести предмет "Основы мировых религий", дабы не ущемлять права представителей других конфессий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика