Кому храмы мешают спать?

Проект новой соборной мечети

Проект новой соборной мечети

Теги:



1
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Сообщение о московских атеистах, разместивших в столице два рекламных щита с цитатами из 14-й статьи Конституции РФ, для пензенских билбордеров не в диковинку. На популярном в молодежной среде форуме pnz.ru давно и активно обсуждается аналогичная тема: "Российская Федерация – светское государство". При этом атеисты не делают особых различий между православием и исламом. Ссылаясь, опять же, на то, что религия отделена от государства, они выступают как против строительства храмов, так и против строительства мечетей.



Однако после того, как пензенская епархия РПЦ приступила к строительству кафедрального собора, взорванного большевиками в 30-х годах прошлого века, критическая волна сошла на нет. Свое недовольство религией пензенские атеисты теперь выражают в основном в теме "Против строительства мечети в Пензе".

Проводится даже рейтинг протестующих против строительства новой соборной мечети, но количество принимающих участие в "голосовании" не так велико. Попутно обсуждается и вопрос об обращении в прокуратуру по поводу намазов в действующей соборной мечети, которые якобы нарушают закон "О тишине" и мешают гражданам спать.



Впрочем, несмотря на атеистические акции, строительство культовых сооружений в Пензе ведется по графику, согласованному православными и мусульманами с региональными и городскими властями. Завершение строительства кафедрального собора и новой соборной мечети намечено к 350-летию Пензы.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 18 Января 2011г.
Ответить

Если с минаретов не кричат, то никому ничего мешать не должно. То, что внутри мечети происходит, на улице не слышно.

Яндекс.Метрика