В Казахстане подтверждают открытие второго исламского банка

Несмотря на то, что Казахстан не планирует выдавать лицензии на открытие иностранных банков, второй исламский банк в республике все таки появится

Несмотря на то, что Казахстан не планирует выдавать лицензии на открытие иностранных банков, второй исламский банк в республике все таки появится

Теги:



0
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Заместитель премьер-министра Казахстана Асет Иссекешев в интервью Reuters заявил, что республика не планирует в ближайшее время выдавать лицензии на деятельность каким-либо иностранным банкам, однако уже в этом году может одобрить открытие второго по счету исламского банка, передает Alshamscapital.



«Второй исламский банк может быть открыт в этом году. После кризиса для нас это непростой вопрос. Нам важна стабильная финансовая система», – отметил Иссекешев.



Ранее СМИ Малайзии сообщали о намерении малазийской трастовой компании Amanah Raya в партнерстве с Банком развития Казахстана открыть в Казахстане исламский банк во второй половине 2011 г.



В последние годы Казахстан стремится диверсифицировать свой банковский сектор и привлечь инвестиции из арабского мира и Малайзии, создав у себя развитый исламский финансовый сегмент.



Напомним, первый исламский банк в Казахстане Al Hilal был создан в марте 2010 года. АО «Исламский банк Al Hilal» является «дочкой» банка «Al Hilal Абу-Даби», который принадлежит правительству Абу-Даби (один из эмиратов ОАЭ). Банк Al Hilal был создан в соответствии с соглашением между правительствами РК и ОАЭ об открытии исламского банка в Казахстане, ратифицированным законом РК от 7 июля 2009 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика