Правозащитница выступила против общественного дресс-кода

Людмила Алексеева
Правозащитница Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, выступила против предложения протоиерея Всеволода Чаплина ввести общероссийский дресс-код для мужчин и женщин.



"Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы", – заявила Л.Алексеева.



При этом нужно отметить, что в предложении священнослужителя не было оговорено жестких рамок, носить или не носить конкретный тип одежды. Чаплин дословно говорил следующее: "Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе – не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости – если он бомж, например". Таким образом, речь шла скорее о культуре поведения в общественных местах, допустимости или недопустимости ношения тех или иных элементов одежды с точки зрения элементарной этики.



Однако 83-летняя правозащитница комментирует данное предложение в другом свете: "В Чечне в общественные места женщин не пускают без платков. Это мусульманский дресс-код. Теперь предлагают православный дресс-код. Потом еще какой-нибудь дресс-код придумают".



Напомнив русскую пословицу "Встречают по одежке, провожают по уму", она добавила: "Так вот: по уму надо, а не по одежке. Пусть человек сам решает, как одеваться". Однако отметила, что сама не носит ни декольте, ни юбок-мини, передает "Интерфакс-религия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика