Грузия приглашает арабский бизнес инвестировать в свою гидроэнергетику

Премьер Грузии Ника Гилаури
Грузинский премьер-министр Ника Гилаури заявил, что Грузия заинтересована в привлечении инвестиций из арабских государств для развития гидроэнергетики страны. По словам политика, для этого «существует огромный потенциал».



Он напомнил, что республика осуществляет экспорт электроэнергии во все соседние страны – Азербайджан, Армению, Россию, Турцию, передает Alshamscapital со ссылкой на ИТАР-ТАСС.



«ОАЭ и другие арабские государства могут осуществлять весьма выгодные инвестиции в энергетическую сферу Грузии и затем экспортировать выработанную у нас электроэнергию», – предложил грузинский премьер.



Он также отметил, что Грузия в ближайшее время намерена увеличить экспорт электроэнергии. «Для этого нужны инвестиции, и мы надеемся привлечь для этих целей арабские инвестиции», – сказал Гилаури.



По оценкам министра энергетики Грузии Алеко Хетагури, 2010 год был «беспрецедентным в плане выработки электроэнергии». Так, в стране были выработано 10 млрд кВтч часов электроэнергии. При этом экспортировано в Россию, Турцию, Азербайджан и Армению было 1 млрд 300 млн кВтч.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика