В России масса дресс-кодов, все уживаются - правозащитник

Михаил Федотов, Всеволод Чаплин

Михаил Федотов, Всеволод Чаплин

Теги:



0
19 Января 2011г. (13 Сафар)
За развитие культуры одеваться, но против регламентации норм одежды россиян высказался Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека.



В России в настоящее время существует масса дресс-кодов, которые благополучно друг с другом уживаются, считает правозащитник. "Не нужно ничего менять, но нужно развивать культуру, в том числе в отношении одежды", – отметил он.



"Существует православный дресс-код. Мы все знаем, что мужчина, входя в церковь, должен снять головной убор, и он не должен туда идти в майке и шортах. Такой же дресс-код существует для женщин, она должна входить в церковь с покрытой головой. Существует мусульманский дресс-код, иудейский", – цитирует М.Федотова "Интерфакс".



По его словам, "у нас уже есть общероссийский официальный дресс-код: для мужчин это костюм и галстук, для женщин – брючный костюм, платье или юбка".



Комментарий правозащитника относился к предложению, содержавшемуся в опубликованном вчера открытом письме главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. При этом нужно отметить, что по сути протоиерей так же выступал за развитие культуры в одежде и поведении соотечественников, недопустимость с точки зрения этики ходить "посреди большого города [одетым] в шорты и майку, в треники и тапочки".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика