Испытание арабов на демократию

В ближайшее время народная революция из Туниса может распространиться, в первую очередь, на Египет

В ближайшее время народная революция из Туниса может распространиться, в первую очередь, на Египет

Теги:




0
19 Января 2011г. (13 Сафар)
"Народная революция" в Тунисе – самой пассивной с политической точки зрения и, в то же время, самой светской стране арабского мира, стала неожиданностью. В действительности, многие политические аналитики считали, что подобная революция могла бы произойти не в Тунисе, а в Египте, который считается "матерью арабского мира" и активнее политически. Потому что политическая и экономическая ситуация в Египте более невыносима, чем во всех арабских странах без исключения.



В 1987 году, после ухода с поста президента Туниса Хабиба Бургибы и прихода к власти Бен Али, в стране потерпела крах не только исламская, но и светская оппозиция.



Вместе с тем, Бен Али начал проводить в стране коренные "реформы". Такими "реформами" стали закрытие НПО, удушение политической активности молодежи, сосредоточение всех экономических ресурсов в руках Бен Али и его семьи, а в социальном плане – скорая замена среднего класса классом бедных. В результате, "реформы" превратили Тунис в личное владение Бен Али и его семьи, а не тунисцев.



Несомненно, "народная революция" в Тунисе окажет влияние на другие арабские страны, в особенности на Египет, Алжир, Ливию и прочие государства, занимающие самые последние позиции в сфере демократии и прав человека.



Именно поэтому первая реакция на революцию в Тунисе поступила от официальных лиц упомянутых стран. Президент Ливии Муаммар Каддафи, всегда отличавшийся своей неадекватностью, заявил, что тунисцы не смогут найти лучшего руководителя, чем Бен Али, а президент Египта Хосни Мубарак сказал, что с уважением относится к выбору народа Туниса.



Министр иностранных дел Египта Ахмед Абульгейт в своем интервью египетским СМИ сказал, что революция в Тунисе не повлияет на страны региона.



На фоне происходящего, однако, из поля зрения ускользнули весьма серьезные моменты.



Причина переворота, неожиданно произошедшего после 23-х лет, не политическая, и не религиозная. Причиной стали акции протеста, разразившиеся после самосожжения тунисского передвижного торговца с высшим образованием, которое молодой человек совершил в знак протеста против того, что поломали его тележку.



После краха режима Бен Али, чье имя фигурировало в ряде случаев коррупции, по аналогичным мотивам начались протесты и в соседних арабских странах. Даже в Каире в понедельник перед зданием парламента поджег себя в знак протеста против правительства египтянин.



Такой ход событий позволяет говорить о том, что в ближайшем времени народная революция из Туниса может распространиться, в первую очередь, на Египет.



С другой стороны, и фактор реформистских "Братьев-мусульман" не исключает возможность революции в Египте.



Однако известно и то, что, несмотря на силу исламского фактора в Египте, в гипотетическом перевороте исламисты активны не будут. Потому что вмешательство, в том или ином виде, египетских исламистов в ход событий сделает напрасными попытки переворота и нынешний режим умело использует "исламистско-террористический" фактор, чтобы сохранить свою легитимность.



В отличие от Туниса, революция в Египте поднимет на ноги весь арабский мир и вызовет новые геополитические изменения в регионе.



Естественно, помимо влияния на внутреннюю политику страны, эта революция повлечет пересмотр отношений Египта со многими странами, в том числе с Израилем.



Смена текущих режимов в Египте или любой другой, без исключения, арабской стране рано или поздно приведет к повышению религиозного фактора среди населения.



Сегодня арабский мир стоит перед великим демократическим испытанием в лице Туниса. Сменятся ли тоталитарные режимы демократическими системами после того, как арабы выйдут из этого испытания, покажет время.



Trend

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика