В Дагестане отметят 90-летие республики

Русский драматический театр в Махачкале

Русский драматический театр в Махачкале

Теги:



0
20 Января 2011г. (14 Сафар)
В Махачкале и других населенных пунктах Дагестана сегодня пройдут праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования республики. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.



Декрет ВЦИК об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) в составе РСФСР был принят 20 января 1921 года. Это произошло через два месяца после того, как 13 ноября 1920 года на Чрезвычайном съезде народов Дагестана в Темирхан-Шуре (ныне Буйнакск) нарком по делам национальностей Иосиф Сталин по поручению главы государства Владимира Ленина провозгласил советскую автономию Дагестана. Ранее существовала Дагестанская область со столицей в Темирхан-Шуре, пишет РИА "Новости".



"С этой даты начинается отсчет времени не только современного Дагестана, но и обретения государственности Дагестаном в целом. Впервые за всю многовековую историю все народы Дагестана объединились в единое государственное образование республиканского типа, а в декабре 1921 года состоялся первый Вседагестанский учредительный съезд Советов, на котором была принята Конституция ДАССР", – отмечается в отчете пресс-службы.



"Фактически эта дата обозначает логическое завершение противоречивых исторических и международно-политических процессов на Кавказе, окончательное оформление продолжающегося столетиями сближения дагестанских народов с Россией", – говорится в сообщении.



По данным пресс-службы, 20 января в Махачкале по случаю 90-летия республики в здании Русского драматического театра состоится торжественное собрание общественности Дагестана с приглашением выдающихся дагестанцев, Героев Советского Союза, России, социалистического труда, депутатов обеих палат Федерального Собрания РФ и других почетных гостей. Подобные мероприятия пройдут в четверг и в административных центрах муниципальных образований республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика