Представитель Ирана при МАГАТЭ расскажет в Москве о ядерной программе

Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене
Али Асгар Солтанийе, постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) прибудет в Москву с визитом 20-21 января. Инициатором визита выступило иранское посольстов в столице РФ.



В программу двухдневного визита включены выступления Солтанийе в аналитических центрах и университете с докладами об иранской ядерной программе, а также пресс-конференция.



Напомним, что вопросы ядерного регулирования Ирана будут обсуждаться также 21-22 января в Стамбуле, где пройдет очередной раунд переговоров Тегерана и "шестерки" стран-посредников (Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия, США). Эти переговоры пройдут в том же формате, что и переговоры в Женеве 7 декабря 2010 года.



Замглавы МИД РФ не стал связывать поездку постпреда Ирана при МАГАТЭ в Москву с проведением встречи "шестерки" по Ирану в Стамбуле. Но Рябков выразил надежду на то, что переговоры ознаменуют конкретные шаги и позволят снять озабоченность международного сообщества, передает РИА "Новости".



С 2003 года "шестерка" пытается остановить работы по обогащению урана в Иране. Переговоры, прерванные в 2009 году из-за строительства второго завода по обогащению урана в ИРИ, возобновились в конце 2010.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика