В Туркменистане проходят дни культуры Саудовской Аравии

Дни Саудовской Аравии пройдут в Туркменистане с 19 по 22 января

Дни Саудовской Аравии пройдут в Туркменистане с 19 по 22 января

Теги:



0
20 Января 2011г. (14 Сафар)
Сегодня в Ашхабаде в рамках Дней культуры Королевства Саудовская Аравия открылась выставка декоративно-прикладного искусства и фоторабот саудовских мастеров.



Сегодня также состоится демонстрация традиционной арабской национальной одежды и показ фильмов арабских кинематографистов. В программе Дней культуры выступления известных исполнителей арабского музыкально-песенного искусства и танцевальных коллективов, которые состоятся не только в столице, но и в областном центре юга Туркмении – Мары, пишет ИТАР-ТАСС.



Открывая первый концерт арабских мастеров, министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдул Азиз Хожа отметил огромную заслугу великих туркменских ученых, мыслителей и поэтов древности, писавших на арабском языке и внесших неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры и науки. Теме историко-культурных контактов между странами Центральной Азии и Аравийского полуострова будет посвящена встреча арабских ученых-историков со студентами Туркменского государственного университета.



Организаторами Дней, которые пройдут с 19 по 22 января, выступает Министерство культуры и телерадиовещания Туркменистана совместно с Министерством культуры и информации Королевства Саудовская Аравия.



В 2010 году в Саудовской Аравии прошли Дни туркменской культуры. Крупным событием в развитии дружественных и партнерских отношений между странами станет в этом году также выставка продукции, производимой в Туркмении, которая состоится в столице королевства – Эр-Рияде – в марте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика