Глава МИД Турции осветил отказ Саудовской Аравии от посредничества в Ливане

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал переговоры по ливанскому правительственному кризису, которые он провел в Бейруте, сказав в этой связи, что стороны "полны добрых намерений в вопросе поиска решения проблемы". Об этом сообщает агентство TRT-Russian.



"Я вижу положительную динамику со времени визита в Сирию до настоящего момента", – сказал глава МИД Турции, выступая в Бейруте с заявлением для турецких журналистов.



Давутоглу подчеркнул, что сначала необходимо найти общую почву между сторонами в Ливане, а затем обеспечить региональную поддержку этой общей почве.



"Только тогда появится смысл в проведении международной конференции, без достаточной базы не удастся добиться результатов", – сказал турецкий министр.



Глава МИД Турции прокомментировал и факт отказа Саудовской Аравии от посредничества в Ливане, напомнив, что Саудовская Аравия ранее сделала заявление по поводу своей позиции в данном вопросе.



"Мы поддерживаем инициативу Сирии и Саудовской Аравии. У нас нет альтернативной или параллельной инициативы. Как и всегда, и в данном случае Саудовская Аравия играет конструктивную роль. Мы продолжаем обмен информацией и консультируемся с ними", – сказал Давутоглу.



Министр указал, что переговоры будут продолжены с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, прибывшим в Турцию в среду, а также с Францией, Германией и США.



Глава МИД Турции во вторник провел встречи с премьером Ливана Саадом Харири, президентом Мишелем Сулейманом и спикером парламента Набихом Берри, а в ночь на среду встретился с лидером движения "Хезболлах" Хасаном Насруллой.



Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалицией во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году Рафика Харири – отца нынешнего ливанского премьера, пишет РИА Новости.



Ожидается, что обвинение в причастности к его гибели будет предъявлено членам шиитского движения "Хезболлах", которое отрицает какую-либо причастность к этому преступлению и называет ведущий расследование спецтрибунал по Ливану (СТЛ) "инструментом" американо-израильского давления на ливанское движение сопротивления.



Сирия и Саудовская Аравия в течение полугода пытались выработать компромиссную формулу, которая позволила бы разрядить обстановку в Ливане и предотвратить дальнейшее углубление кризиса. Однако в начале прошлой недели оппозиция заявила, что усилия Дамаска и Эр-Рияда зашли в тупик, и вышла из состава правительства, вызвав тем самым его распад.



Причиной неудачи сирийско-саудовской инициативы стало, по словам лидера "Хезболлах", вмешательство США.



Президент Сирии Башар Асад, эмир Катара Хамад Бин Халифа Аль Тани и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявили после состоявшегося в понедельник вечером в Дамаске саммита, что для решения политического кризиса в Ливане следует вернуться к сирийско-саудовской инициативе.



Однако в среду Саудовская Аравия отказалась от посреднической миссии в Ливане, назвав положение в этой стране "опасным", пишет Trend.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика