Туманный Альбион глазами питерской мусульманки

Зейнаб Нестерова в гостях у английской семьи

Зейнаб Нестерова в гостях у английской семьи

Теги:



5
20 Января 2011г. (14 Сафар)

Изначально я поставила 2 цели поездки:
1. Узнать, как живут в этой стране мусульмане. Как работают исламские центры, какие есть возможности в плане исламского образования; и
2 – конечно, просто страну посмотреть.
Вот обо всем этом и хочу вам, дорогие мои, рассказать.

Первая молитва на английской земле

Прилетев в аэропорт Gatwick, надо было найти место для молитвы. Подхожу к бюро Information, спрашиваю- «Мне нужно помолиться. У вас найдется такое место?» Служитель очень смутился, расстроился и стал искренне извиняться – «у нас очень, очень старый и плохой терминал. Даже детской игровой площадки нет! Вы уж пожалуйста, извините нас! "Вот, быть может, в другом терминале…", он продолжал рассыпаться в многочисленных sorry…

Ладно. Сажусь в автобус, приезжаю на вокзал Victoria. Вижу в кафе за стойкой – девушка в хиджабе.
«Сестра, мне надо срочно помолиться! Где?»- «Да нет проблем. Ты к полиции обратись!» Ну вот, подумала я, помогла, называется… Гляжу, а в центре зала полицейский стоит. С огромной такой бородой. «Брат, мне надо помолиться! И очень срочно! Уже время асра к концу». «Омовение есть?» – последовал суровый братский вопрос. «Омовение – туда. Сделаешь, подходи».

Затем меня провели прямо в полицейский участок, где сидел другой полицейский, уже без бороды, не мусульманин. «Можно мне ключ от твоего кабинета, на 5 минут?» – обратился мой брат к своему коллеге. «Конечно, Ибрагим, пожалуйста». Меня провели в пустой кабинет, постелили коврик, и оставили. Вот так просто решилась моя проблема.

О стране в целом, или – кому в Британии жить хорошо

Говоря в общем, приятно поражало почти все – и отношения между мусульманами и не-мусульманами, и этика межконфессиональных отношений, и подчеркнуто- изысканная вежливость англичан, и чистота городов…

По питерской привычке, всех встречных сестер в хиджабе я приветствовала – «ассаляму алейкум!», что вызывало у них некое недоумение. Пока не поняла – это то же самое, что здороваться со всеми, скажем, в Египте,- каждая четвертая женщина на улице здесь – в хиджабе…

После того, как во Франции запретили никаб, министр по делам иммиграции Дамиан Грин прокомментировал позицию своей страны так:

«Великобритания не будет следовать примеру Франции. Такой шаг был бы небританским и противоречащим конвенциям о толерантности и взаимном уважении. Нежелательно даже само проведение голосования британского парламента по такому вопросу. Мы так никогда не поступим!» (из его интервью газете ”Daily Telegraph”).

Такая позиция министра действительна является очень «британской» и выражает общий настрой, такое у меня создалось впечатление.

Об английской вежливости, и не только

Говорят, что коренные англичане – снобы.
Да. И снобизм их заключается в подчеркнуто-изысканной вежливости, с кем бы они ни общались – с темнокожим дворником, бородатым водителем или раскрашенным под боевого индейца панком. Они словно говорят: «Я очень хорошо воспитан. Унизительное отношение к любому человеку – ниже моего достоинства».
Заденешь случайно кого-то в метро, скажем, они тебе говорят: «Sorry!»
Как-то я оказалась свидетелем небольшого ДТП. Из каждой машины, несколько поцарапанной, вышло по джентльмену: «Простите, сэээр! Я очень сожалею». «Приношу Вам свои извинения, сэээр!» Они раскланялись и разъехались. Вот так-то…

Людей не-саксонского происхождения очень много, это сразу бросается в глаза – пакистанцы в широких шароварах, сомалийцы, индусы-сикхи в тюрбанах и женщины в сари, африканцы, кого только ни встретишь. Большая часть этих людей – дети и внуки бывших мигрантов, они – британцы. И именно так их воспринимает общество.

Многие носят свою национальную одежду, никто по этому поводу не комплексует. Вообще, сами британцы совершенно не обращают внимания на то, как кто-то там одет. Порой можно встретить одежду настолько странную, что у меня округлялись глаза… Но, следуя примеру англичан, я старалась не обращать внимания…

Сегодня мусульмане в Британии – не «приезжие, чужие» – они вносят свой вклад в развитие общества, страны во всех сферах – политики и врачи, преподаватели и журналисты, соцработники и простые служащие, полицейские и продавцы, от неквалифицированных рабочих до палаты лордов. В стране более 1400 мечетей. Самые разные исламские институты – школы, благотворительные общества, диаспорные объединения давно стали частью социальной структуры Британии.

Сами мусульмане занимают очень активную социальную позицию, поэтому, очевидно, и отношение к ним иное. Слышала недавно, что якобы в Лондоне есть такие районы, куда заказан вход для не-мусульман. Так вот, заверяю вас, это чистой воды вымысел, очередная страшилка исламофобов.

Откуда у меня такие сведения?

В Лондоне я жила у своей старинной знакомой, она не мусульманка, коренная британка, и я, конечно, интересовалась ее позицией. В Шотландии тоже останавливалась в не-мусульманской английской семье.

А не так давно один мой знакомый, будучи в Лондоне, заметил своему лондонскому другу, что, дескать, в городе очень много негров. Видимо, в его словах просквозило «что-то не то», что вызвало бурную реакцию лондонца: «Да как ты так можешь говорить! Они – такие же британцы, как и я! Я работаю в школе. Эти дети такие талантливые, умные, что английские дети им во многом уступают! Да как тебе не стыдно! Ты – расист!» И мой знакомый признался, что ему стало стыдно…

А есть ли такие, кто не желает интегрироваться? Есть. Но таких крайне мало. И причина не столько в том, что мусульмане там какие-то особые, крайне социально-сознательные, и не только в том, что исламские центры при поддержке правительства проводят огромную работу, а еще и в том, что интеграция для приезжих – материально выгодна. Ведь без хорошего знания английского не найдешь достойную работу.

Существуют ли в Британии радикальные националистические организации, исламофобы? Да. Но их также крайне мало. В отличие, скажем, от нашей Родины. И если они и поднимают голос, то получают отпор не только мусульман, а подавляющего большинства населения.

Мне рассказывали, что, когда эдинбуржцы прослышали, что в их город собираются приехать правые радикалы, дабы организовать там некие действия, почти весь город вышел на улицы с маршем протеста. И те не поехали.

Неужто нет таких, что ведут себя по-хамски? Есть, конечно. Как и в любой стране. Но их крайне мало.

А теперь давайте, дорогие мои, зададимся двумя извечными русскими вопросами:
"Кто виноват?" и "Что делать?" Чтобы и у нас было ну хоть немножко как у них там, по-британски….

"Ислам на Неве"

Автор: Зейнаб Нестерова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хаджи 24 Января 2011г.
Ответить

Абу-Зиюн! Иди тусуйся на своих сатанинских сайтах!

BERGMAN 23 Января 2011г.
Ответить

Khaleejia Первое из-за чего мусульмане в таком состоянии это воспитание разве в школах институтах есть нравственное воспитание? нет,хорошее отношение друг к другу в исламе ставиться во главе угла,они переняли его из ислама,а мы сейчас только просыпаемся.

Абу-Зиюн 21 Января 2011г.
Ответить

Было бы не плохо, если бы на сайте опубликовали адреса и телефоны тех людей, у которых Зейнаб останавливалась. Я бы тоже, когда буду в Лондоне, у них бы остановился. Я бы их не очень беспокоил, только у них бы ночевал и кушал.

Khaleejia 20 Января 2011г.
Ответить

Это первая часть, их всего три. На сайте можно продолжение почитать. Советую всем :) Когда Зейнаб рассказывала все это вживую, с эмоциями, с более подробным описанием всего, что там было, с фотографиями.. видит Бог просто плакать хотелось. Мы сидели и думали, ну почему же у нас в стране такого нет? Почему верующие не помогают друг другу? Почему мусульмане между собой грызутся как псы бешенные, уже не говоря про представителей других конфессий.. Вся проблема российских мусульман в нас самих.. Печально PS сайт работает нормально во всех браузерах, к...
Читать дальше

Абу-Зиюн 21 Января 2011г.
Ответить

Было бы не плохо, если бы на сайте опубликовали адреса и телефоны тех людей, у которых Зейнаб останавливалась. Я бы тоже, когда буду в Лондоне, у них бы остановился. Я бы их не очень беспокоил, только у них бы ночевал и кушал.

Яндекс.Метрика