Пензенских зэков ждет трудовая амнистия

Пензенский губернатор Василий Бочкарев

Пензенский губернатор Василий Бочкарев

Теги:



0
20 Января 2011г. (14 Сафар)
Пензенский губернатор Василий Бочкарев, предпринявший неудачную попытку стать "своим парнем" в среде российских блогеров, получил прекрасный шанс стать "своим пацаном". Его выступление на итоговом заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области можно назвать революционным прорывом в российской судебно-пенитенциарной системе. В заседании также приняли участие заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Николай Криволапов и начальник Управления ФСИН России по Пензенской области Александр Горшков.



Проявив отеческую заботу о людях, преступивших закон, Василий Бочкарев отметил, что в 2011 году система исполнения наказаний должна обеспечить работой как можно большее количество граждан, находящихся в местах лишения свободы.



«Человек, даже находясь в исправительном учреждении, должен оставаться человеком: трудиться, зарабатывать, включаться в реальную экономику. Необходимо также, чтобы осужденные направлялись на переобучение и переподготовку, и тем самым реализовывали свой трудовой ресурс. Так мы сможем изменить сложившееся отношение к осужденному, когда он сидит, отбывая свой срок, а налогоплательщики его содержат», – цитирует Василия Бочкарева официальный портал правительства Пензенской области.



Сделав акцент на необходимости поддержки системы исполнения наказаний, глава региона предложил УФСИН России принять участие в проекте создания поселения-агрогородка, где осужденные могли бы заниматься выращиванием овощей и фруктов, получать достойную заработную плату.



Тема, затронутая пензенским губернатором, злободневна и актуальна. Как-то на одной из пресс-конференций он предложил журналистам порассуждать над вопросом: "Как удержать молодежь в деревне?"



«Мы видим, что с каждым годом ситуация в деревне усложняется. Идет стремительное сокращение человеческих ресурсов, поэтому появилась идея создания агрогородка, в котором будут работать заключенные», – ссылается на губернатора Пензенской области ТРК "Наш Дом". (2)



Неординарный подход Василия Бочкарева к федеральной системе исполнения наказаний затрагивает ключевые аспекты социальной политики государства. При решении проблемы трудоустройства заключенных уменьшится прессинг на бюджет, который содержит эту категорию за счет налогоплательщиков. Это еще и шанс вдохнуть новую жизнь в умирающие деревни. Необходимо также учесть, что большая часть людей, находящихся в местах заключения – это не рецидивисты и отпетые уголовники, а граждане, впервые преступившие закон или отбывающие срок за преступления средней тяжести. К тому же агрогородки, по аналогии с колониями-поселениями, останутся такими же режимными объектами в структуре ФСИН России.

















































Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика