На Среднем Урале стартует проект по взаимодействию национальных общин и СМИ

Нурзида Бенсгиер
Сегодня, 21 января 2011 г., в Екатеринбурге состоится круглый стол "Роль СМИ в сохранении межнационального мира и согласия: взгляд национальных общин". Организаторами выступили уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Межнациональный информационный центр. В рамках работы круглого стола будет дан старт проекту "Содействие: развитие сотрудничества национальных общественных объединений и СМИ Свердловской области", который финансируется программой МАТРА посольства Нидерландов в России, а также будут определены основные проблемы и перспективы сотрудничества национальных объединений и СМИ в целях распространения объективных и толерантных информационных материалов.



"Идея проекта возникла в связи с тем, что Свердловская область, являясь многонациональным регионом, на территории которого постоянно проживают представители более 120 национальностей, в силу выгодного географического и экономического положения ежегодно принимает до 200 000 трудовых мигрантов из стран СНГ, – рассказала корреспонденту IslamNews исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер. – Однако результаты мониторинга региональных СМИ, который Межнациональный информационный центр ведет на постоянной основе, показывают, что, в основном, национальные общины упоминаются в криминальной хронике, что формирует неоправданный негативный образ. В большинстве случаев журналисты мало контактируют с национальными организациями, и одна из причин этого – то, что до сих пор их не считают подходящими источниками информации. Тем не менее, потребность в интересных информационных поводах, в том числе из жизни национальных общин, у СМИ присутствует".



Проект призван расширить возможности национальных организаций по взаимодействию со СМИ, увеличить частоту их контактов и кооперации, повысить профессиональный уровень журналистов региональных СМИ по освещению этнической темы, что позволит сформировать адекватный информационный фон при освещении этнической темы. Кроме того, в рамках проекта будет создан интернет-ресурс, который станет источником информационных поводов о жизни национальных общин. В работе круглого стола примут участие представители национальных некоммерческих организаций Свердловской области. Круглый стол состоится 21 января в офисе уполномоченного по правам человека в Свердловской области. В рамках этой же темы планируется провести через неделю встречу для журналистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика