Начало года в Кувейте прошло под флагами России и Турции

Эль-Кувейт столица Кувейта

Эль-Кувейт столица Кувейта

Теги:



0
22 Января 2011г. (16 Сафар)

В Государстве Кувейт первый месяц наступившего года ознаменовался сразу двумя яркими событиями, получившими широкое освещение в арабской прессе.

Десятого января 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган был награжден международной премией шейха Фахда аль-Ахмада за высшие достижения в области благотворительности. А спустя несколько дней, 19 января, состоялось чествование заместителя министра вакуфов и исламских дел доктора Аделя аль-Фаляха по случаю его награждения российским Орденом Дружбы. Его организатором выступила известная в Кувейте семья аль-Фалях, которая дала стране немало известных личностей.

Оба события стали красноречивым показателем того значения, которое придается в Кувейте развитию отношений с Исламским миром и Российской Федерацией. Даже, несмотря на то, что эта небольшая, но очень богатая нефтью, страна традиционно находится в сфере американского влияния. Собственно этим, возможно, и объясняется, что оба мероприятия прошли формально на общественном уровне, но, по сути, имели один из самых высоких государственных статусов. Достаточно отметить, что в обоих торжествах приняли участие ключевые политики и государственные деятели, главы министерств и влиятельных общественных организаций Кувейта, включая председателя Совета министров Его Величества шейха Насыра аль-Мухаммада аль-Ахмада ас-Сабаха.

Деятельности и Эрдогана, и аль-Фаляха получила высокую оценку государственных и общественные деятелей Кувейта и других арабских стран. По мнению экспертов, популярность турецкого премьера в арабском мире связана, прежде всего, с его принципиальной позицией по ключевым ближневосточным вопросам, таким как снятие блокады сектора Газа и освобождение оккупированных палестинских территорий. Что касается доктора аль-Фаляха, то к его заслугам большинство специалистов относят установление беспрецедентных доверительных отношений с Россией, которая рассматривается в арабских странах в качестве важного полюса международной политики.

Неслучайно, что усилия по развитию многостороннего сотрудничества с Россией, включая открытие в Москве подразделения Международного центра срединного ислама "Аль-Васатыйя" были поддержаны эмиром Кувейта Его Величеством шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, который известен как убежденный сторонник архитектуры многополярного мира.

"Министерство вакфов и исламских дел Кувейта совместно с российскими партнерами развивает программу "Срединный путь" (Аль-васатыйя), имеющую большое прикладное значение. Ее цель – укрепление стабильности и безопасности в области как внутри-исламских, так и межрелигиозных отношений", – сказал г-н Аль-Фалях корреспонденту ИА IslamNews.

Замминистра подчеркнул, что "ислам играет все более весомую роль в жизни общества. Поэтому необходимо, чтобы в общественном сознании российских мусульман утверждались такие присущие этой религии понятия, как умеренность, взаимоуважение, сосуществование, благотворительность и пр.". По его словам, "это послужит не только хорошей профилактикой экстремизма, сепаратизма и других крайностей, но и будет способствовать укреплению отношений с исламским миром".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика