Каримов едет в Брюссель, несмотря на санкции ЕС

Визит в Еврокомиссию является позитивным событием для Ислама Каримова, и минусом для Евросоюза

Визит в Еврокомиссию является позитивным событием для Ислама Каримова, и минусом для Евросоюза

Теги:



0
24 Января 2011г. (18 Сафар)
Президент Узбекистана Ислам Каримов 24 января посетит столицу Бельгии Брюссель, где встретится с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозо.



Несмотря на якобы полученные инструкции о полной прозрачности, представители пресс-службы Европейской комиссии с большой неохотой делятся информацией о визите президента Узбекистана.



На данный момент ни один из многочисленных работников пресс-службы не смог ответить на вопросы о причинах приглашения Каримова в Брюссель, так же как и о статусе введенных Евросоюзом санкций против узбекского режима за массовые убийства в Андижане 13 мая 2005 года.



По словам Алана Делетроза, вице-президента Международной кризисной группы, базирующейся в Брюсселе, в любом случае, визит в Еврокомиссию является большим позитивным событием для Ислама Каримова, и минусом для Евросоюза, сообщает "УзНьюс".



Напомним, что формально до сих пор на руководство Узбекистана наложены санкции Евросоюза, поводом для которых послужили трагические события 13 мая 2005 года в Андижане, где силами безопасности Каримова была потоплена в крови мирная манифестация граждан. Аналогичные санкции сейчас наложены ЕС на руководство Белоруссии.



Как заявил ИА "IslamNews" президент Общества политэмигрантов из Центральной Азии в России Бахром Хамроев, "в Евросоюзе к Каримову давно уже настроены лояльно. Там существует мощное антиисламское лобби. Невзирая на то, что Каримова публично осуждали за кровавые преступления (и то не очень жёстко), на деле с его режимом Европа и США никогда полностью не прекращали сношений".



"И дело не столько в "газовом интересе" европейцев, сколько в том, что Каримов является "оплотом секуляризма" в непростом, населённом мусульманами регионе. А тех диктаторов, кто своими репрессиями пытается препятствовать возрождению исламских ценностей народов, на Западе считают "своими", что хорошо видно на примере других авторитарных режимов в мусульманских странах", – утверждает узбекский политэмигрант.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика