Взрывы в Кербеле. Десятки людей убиты

В Кербеле сегодня 25 человек погибли и около 40 получили ранения

В Кербеле сегодня 25 человек погибли и около 40 получили ранения

Теги:



1
24 Января 2011г. (18 Сафар)
В результате нападения на паломников в священном для шиитов иракском городе Кербела сегодня 25 человек погибли и около 40 получили ранения.



Как сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на источник в местной полиции, теракт произошел около полудня, когда установленное в автомашине взрывное устройство было приведено в действие возле колонны шиитских паломников в городе Кербела, находящемся примерно в 110 км к юго-западу от иракской столицы Багдад.



Среди погибших и раненых много военнослужащих иракских сил безопасности, которые в момент взрыва подходили к автомашине, чтобы ее осмотреть. Ранее сегодня же взорвались 2 заминированных автомобиля на автостоянке в восточной части города Кербела, унеся жизни 6 человек, не менее 30 были ранены.



Отметим, что западные информагентства постоянно вещают о суннитско-шиитской вражде, но в реальности в Ираке долгое время не было междоусобного конфликта. Напротив, в период прямой оккупации часты были совместные демонстрации шиитов и суннитов. В своё время шиитский лидер аятолла Хуссейн Исмаил Ас-Садр заявил: "Цель террористов – разжечь гражданскую войну в Ираке. Мы убеждены, что к взрывам в мечетях не причастны мусульмане-сунниты. Это дело рук врагов мусульман, как шиитов, так и суннитов. Мы должны защищать мечети наших братьев суннитов и совместно противостоять терроризму".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 24 Января 2011г.
Ответить

Может надо им просто усилить контроль вокруг мечетей в праздничные дни, не допускать близко транспорт и обыскивать людей на предмет оружия и тогда возможно труднее будет врагам мусульман сеять раздор.

Яндекс.Метрика