В татарстанском селе верующие наконец "переехали" в мечеть из подвала бистро

Верующие пять лет учились исламу и проводили молитвы в бистро. Теперь у них есть мечеть

Верующие пять лет учились исламу и проводили молитвы в бистро. Теперь у них есть мечеть

Теги:



1
24 Января 2011г. (18 Сафар)
Мечеть в селе Белобезводное открылась на днях для верующих. Здесь одновременно могут молиться порядка 200 человек. До этого селяне, соблюдающие обязательные предписания ислама, собирались в подвальном помещении местного бистро.



Начато строительство было ещё двадцать лет назад – в 1990 году. Но дальше фундамента продвинуться не удалось – накопления обесценила инфляция. Работу, возобновленную в прошлом году, завершили сегодня.



В новом мусульманском культовом сооружении предусмотрено отдельное место молитвы для женщин, оно находится в балконной части. Имам-хатыб мечети также был назначен сегодня – в день открытия. Им стал студент Российского исламского университета Ильдар Хамзин. На него возложена обязанность проводить пятничные и праздничные богослужения, обучать желающих основам ислама.



На церемонию открытия приехали также гости из Казани: исполняющий обязанности муфтия республики Татарстан Илдус Фаизов и руководитель аппарата ДУМ РТ Ильяс Зиганшин.



Комментируя радостное событие, и.о. муфтия отметил: "Только у нас, наверное, наблюдается такая тенденция. Когда строят свой храм мусульмане, им помогают христиане, и наоборот. Например, в селе Мамат Хузино Верхнеуслонского района во время церемонии открытия мечети местные бабушки-христианки испекли пироги и принесли гостям. И таких примеров сотни".



Как отмечалось выше, на протяжении пяти лет роль мечети играл пункт общественного питания – местное бистро. По пятницам и праздникам здесь собирались для чтения праздничных молитв, а по воскресеньям проходили занятия по основам ислама.



В сообщении информагентства "Татар-информ" отмечается, что если желающие учиться исламу не будут помещаться по выходным в здании мечети, то часть из них сможет продолжать обучение в бистро – хозяйка заведения не против.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahib 24 Января 2011г.
Ответить

Хвала АЛЛАХУ Господу миров. Аллага шекер. Хоть в Милом сердцу Татарстане был бы мир и взаимопонимание. Аминь.

Яндекс.Метрика