Власти Пензы выделят средства из бюджета на строительство Соборной мечети

Часть средств на строительство мечети поступает в виде пожертвований, половину из которых вносят русские жители области

Часть средств на строительство мечети поступает в виде пожертвований, половину из которых вносят русские жители области

Теги:





0
25 Января 2011г. (19 Сафар)
По итогам первого квартала 2011 года планируется внести предложения по выделению средств на строительство Спасского собора и мечети из регионального бюджета, сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на заседании Попечительского совета по возведению Соборной мечети в Пензе.

Кроме того, часть средств на строительство Соборной мечети поступает в виде пожертвований – в Пензе реализуются купоны, покупая которые пензенцы жертвуют деньги на строительство мечети. Примечательно, что порядка 50% от всех реализованных купонов приобрели русские жители области, сообщает агентство "Пенза-пресс" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Сбором пожертвований и контролем за их распределением занимается специально созданный благотворительный фонд «Сияние», который возглавил губернатор области. В настоящее время собрано 1 306 700 рублей. Проектная стоимость проекта – 150 млн. рублей.

Глава администрации города Роман Чернов предложил еще один способ сбора пожертвований: «Нужно создать систему электронных торгов, чтобы пензенцы могли приобрести купон через интернет». Идею поддержал и губернатор области.

«Сегодня пожертвования на воссоздание собора охотно вносят мусульмане, равно и православные жертвуют на строительство мечети. Вера становится фундаментом гражданского общества, его объединения», – отметил глава региона.

Василий Бочкарев подчеркнул, что воссоздание Спасского кафедрального собора и строительство Соборной мечети должны стать «народной стройкой». «Строительство святынь – это дело граждан и бизнеса. Мы должны максимально мобилизовать людей – так, чтобы потом можно было с гордостью сказать, что именно мы воссоздали собор и построили мечеть. Для нас это будет своего рода экзаменом на патриотизм, на любовь к родной земле», – выразил свою позицию губернатор.

Завершить строительство пензенской Соборной мечети планируется к концу юбилейного для областного центра 2013 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика