Массовые демонстрации в Египте требуют отставки президента

Десятки тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Тахрир

Десятки тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Тахрир

Теги:


7
25 Января 2011г. (19 Сафар)

Массовые демонстрации начались сегодня в различных районах столицы Египта, к ним присоединились тысячи жителей Каира. Основными требованиями митингующих были отставка президента Хосни Мубарака и проведение в стране кардинальных реформ, сообщает "Аль-Джазира".

Несмотря на присутствие 20 тысяч полицейских, вооруженных дубинками, водометами и другими специальными средствами, десятки тысяч демонстрантов собрались на центральной площади Тахрир под национальными флагами и антиправительственными лозунгами.

После применения слезоточивого газа демонстранты было рассеялись, но вскоре, перегруппировавшись, вновь вышли на площадь. Более того, им удалось захватить один из полицейских грузовиков. Люди забрасывают камнями парламент страны, а также полицейских, пытающихся разогнать протестующих.

Одновременно с Каиром демонстрации начались и в других городах Египта. Участники манифестаций утверждают, что на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе, где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.

Ранее несколько египтян совершили демонстративные самосожжения в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен на продукты питания и основные потребительские товары.

Египет формально является демократической страной с многолетним чрезвычайным положением, Хосни Мубарак возглавляет ее уже почти 30 лет. Местные и зарубежные наблюдатели полагают, что 82-летний президент готовится передать власть своему сыну Гамалю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DamirSalafi 26 Января 2011г.
Ответить

http://anti-irhab.ru/takfir/povinovenie_pravitelyam/ Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ты обязан слушаться и повиноваться правителю во всем, что тебе тяжело и легко, нравится тебе это или нет, даже если он присваивает себе то, что принадлежит тебе» (Муслим). Хузейфа рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После меня придут правители, которые не будут рук...
Читать дальше

DamirSalafi 26 Января 2011г.
Ответить

Ибн Аббас рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто заметил в своем правителе нечто, что ему не нравится, пусть терпеливо отнесется к этому, потому что всякий, кто отделится от мусульманской общины на пядь и умрет, тот умрет смертью времен невежества» (аль-Бухари и Муслим). Арфаджа рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если к вам придет некто, желая разрушить ваше единство и разделить вашу общину, в то время как все вы находитесь под началом одного человека, то убейте его (т.е. того, кто выступит против правит...
Читать дальше

Ars-Ars 26 Января 2011г.
Ответить

Пора к власти вернуться партии ;братья мусульмане;

Ars-Ars 26 Января 2011г.
Ответить

самосожжение это перебор, а сжеч президента или повесить этого кафира следовало бы

K@S 25 Января 2011г.
Ответить

АузубиЛЛЯХ самосожжение хоть зачем

K@S 25 Января 2011г.
Ответить

МАШААЛАХ ...алхамдулиЛЛЯХ еси дальше пойдут и уберут эту гниду мубарака

Рустам 25 Января 2011г.
Ответить

Так держать!

Яндекс.Метрика