«Скорее всего, они настоящие. Вопрос в том, как о них стало известно?» - ПА ищет источник утечки информации

Представители ПА первоначально утверждали, что обнародованные документы – сфабрикованы, но сейчас говорят обратное (на фото Саиб Эрекат и Махмуд Аббас)

Представители ПА первоначально утверждали, что обнародованные документы – сфабрикованы, но сейчас говорят обратное (на фото Саиб Эрекат и Махмуд Аббас)

Теги:




1
27 Января 2011г. (21 Сафар)
Власти Палестинской автономии начали поиски источника утечки конфиденциальных документов, свидетельствующих о ее сотрудничестве с Израилем.



24 января были опубликованы секретные документы, которые раскрывают подробности более чем десятилетних тайных переговоров между Израилем и властями ПА, проходивших при посредничестве США, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на PressTV.



Судя по пакету документов из 1700 страниц, палестинские лидеры готовились заключить компромиссное решение по основным вопросам палестино-израильского конфликта. Речь идет, в том числе, о праве палестинских беженцев на возвращение и статусе Аль-Кудса (Иерусалима) – столицы будущего палестинского государства.



Разоблачительные документы вызвали гнев палестинцев, которые обвинили лидеров ПА в намерении поступиться принципами и обмане своего народа.



Глава палестинской делегации на палестино-израильских мирных переговорах Саиб Эрекат считает, что источник утечки, по-видимому, находится в департаменте внешних связей Организации освобождения Палестины (PLO). Он сообщил, что агенты разведслужб изучают содержимое жестких дисков компьютеров канцелярии, обслуживающей палестинскую делегацию на переговорах.



«Эти документы имеют отношение к моей службе. Мы ведем расследование, и я буду вынужден прибегнуть к услугам правоохранительных органов», – сообщил Эрекат после публикации документов.



Представители ПА первоначально утверждали, что обнародованные документы сфабрикованы, но сейчас говорят обратное.



«Скорее всего, они настоящие. Вопрос в том, как о них стало известно?» – заявил палестинский деятель, член движения "Фатх" Набиль Шаат, добавив, что израильской стороне было передано только три документа, а остальные обсуждались внутриведомственно.



По словам Шаата, все документы, которые опубликовало информационное агентство "Аль-Джазира", были помечены как рабочие материалы, и на каждом стоит отметка о том, что он подлежит согласованию в составе пакета документов. Поэтому даже в случае достижения всестороннего соглашения ни один из них не был бы обязательным для выполнения без референдума.



Согласно данным, опубликованным "Аль-Джазирой", во время переговоров с Израилем власти Палестинской автономии требовали возвращения 10 тысяч беженцев в год в течение десятилетнего периода и не возражали против того, чтобы Израиль аннексировал значительную часть Аль-Кудса (Иерусалима).



Кроме того, сообщается, что они предложили создать международную комиссию для передачи в ее ведомство исламских и иудейских святынь Аль-Кудса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 27 Января 2011г.
Ответить

Скорее всего сам израиль и "сдал" Аббаса на растерзание палестинского народа, видимо он для них уже не актуален.

Яндекс.Метрика