Роль Турции в решении региональных проблем очень велика - генсек ЛАГ

Амр Муса, генсек ЛАГ
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Махмуд Муса заявил в четверг, что Турция играет значительную роль в решении региональных проблем. Об этом сообщает Анатолийское информационное агентство.



По его мнению, инциденты в Тунисе, Египте и некоторых других арабских странах – это отражение напряженности в арабском мире. А Турция, которой известна история региона и существующие в нем проблемы, может способствовать мирному урегулированию в ближневосточных странах.



"Президент Турции и премьер-министр оказали значительное влияние на урегулирование проблем на Ближнем Востоке и в арабском мире", – сказал Муса в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), также подчеркнув важность сотрудничества Турции с Лигой арабских государств.



Бывший министр иностранных дел Египта и успешный дипломат, Амр Муса был послом Египта в Индии в 1967 году, египетским дипломатом при Организации Объединенных Наций (ООН) в 1990 году и занимал пост министра иностранных дел Египта с 1991 по 2001 год. Пост генсека ЛАГ Амр Махмуд Муса занимает с 2001 года.



Социальная напряженность вылилась в народные выступления и переросла в массовые беспорядки в Тунисе и Египте. Вдохновленные успехом "Жасминовой революции" в Тунисе, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин Бен Али, тысячи египтян восстали против администрации Хосни Мубарака.



Некоторые эксперты отмечают, что в Египте наблюдаются политические и социальные проблемы сходные с положением в Тунисе: безработица, нищета и коррупция. Эти проблемы в арабском мире могут быть разрешены лишь путем полномасштабной реструктуризации, передает Today's zaman.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 28 Января 2011г.
Ответить

В Турции вчера, в Международный День памяти Катастрофы, впервые в истории страны прошла официальная церемония памяти 6 миллионов евреев, убитых немецкими нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны. vot eto pravilno

Яндекс.Метрика