Россия и НАТО создадут сканер по определению наличия взрывчатки на расстоянии

news-cHwfahMvkV
Сотрудничество в борьбе с терроризмом стало главной темой обсуждения в ходе заседания Совета НАТО-Россия на уровне послов, состоявшегося 26 января в Брюсселе.



Участники встречи выступили с совместным заявлением, в котором осудили теракт в московском аэропорту Домодедово и выразили решимость активизировать совместные усилия в антитеррористической деятельности.



Россия и Североатлантический альянс приняли решение ускорить работу над проектом "Скандекс", цель которого – создание принципиально нового сканера, позволяющего на расстоянии определить наличие взрывчатки на теле террориста-смертника. Его работа основана на выявлении микрочастиц взрывчатки в воздухе. "Мы согласились с необходимостью оказать моральное, политическое и техническое воздействие для ускорения работы над проектом "Скандекс", – цитирует высказывания постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина "Интерфакс".



Другой темой заседания Совета НАТО-Россия стал инцидент на иранской АЭС в Бушере, построенной при техническом содействии России. Дмитрий Рогозин заявил, что недавняя кибератака на системы управления Бушерской АЭС могла вызвать катастрофу, по воздействию сравнимую с Чернобыльской трагедией, и призвал НАТО провести расследование этого происшествия, передаёт "Немецкая волна".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика