Третий день волнений в Египте унес жизни 6 человек

Египетский ОМОН применяет против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ

Египетский ОМОН применяет против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ

Теги:




0
27 Января 2011г. (21 Сафар)
По меньшей мере 6 человек, из которых четверо протестующих и двое полицейских, погибли в Египте в ходе продолжающихся вот уже третий день беспрецедентных акций протеста против 30-летнего правления президента Хосни Мубарака.



Столкновения произошли в ночь на четверг в египетской столице – Каире – между антиправительственными демонстрантами и полицией, сообщает иранское агентство PressTV со ссылкой на Рейтер.



Протесты, вдохновленные народным восстанием в Тунисе, сопровождались применением полицией резиновых пуль и слезоточивого газа в отношении демонстрантов, бросавших в силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью.



Также в центре Каира в среду демонстранты подожгли несколько автомобилей. В городе Суэце протестующие подожгли здание правительства. По словам очевидцев, египетская полиция избивает протестующих и заталкивает их в полицейские фургоны.



В то же время, демонстранты обещают провести в пятницу крупные демонстрации сразу же после джума-намаза.



«Мусульмане и христиане Египта будут выходить на борьбу с коррупцией, безработицей, угнетением и отсутствием свободы», – пишет один из активистов в своем блоге на Facebook.



МВД страны заявило в среду об аресте 500 человек, однако, по словам независимой коалиции юристов, в действительности были задержаны по меньшей мере 1200 человек.



Ожидается, что известный оппозиционер Мухаммед аль-Барадеи, живущий в Вене, вернется в Египет в четверг. Его прочат на пост президента Египта.



Аль-Барадеи находился на посту генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с декабря 1997 по ноябрь 2009 года. Эль-Барадеи и МАГАТЭ в 2005 году совместно была присуждена Нобелевская премия мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика