В Йемене на улицы вышли демонстранты, требуя отставки президента

Али Абдалла Салех, действующий президент Йеменской Арабской Республики

Али Абдалла Салех, действующий президент Йеменской Арабской Республики

Теги:



1
27 Января 2011г. (21 Сафар)
На улицы столицы Йемена вышли в четверг тысячи людей (по некоторым данным, около 16 тыс.), требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.



Демонстрация была организована в четырех различных местах столицы, в т.ч. на территории перед зданием университета. Такая тактика была выбрана, чтобы рассеять внимание сотрудников правопорядка.



"Народ хочет другого президента", – цитирует Reuters слова одного из демонстрантов.

Сегодня собравшиеся в различных районах Саны, выкрикивают лозунги и держат плакаты с надписями: "Хватит коррупции, взгляните на разрыв между бедностью и богатством", "Нет продлению срока действия полномочий президента", "Нет передаче президентства по наследству", "Довольно находиться у власти в течение 30 лет", "Время для перемен".



Али Абдалла Салех находится у власти в стране с 1978 года. Последний раз он был переизбран президентом Йемена на семилетний срок в сентябре 2006 года. Тогда он получил 77,17% голосов избирателей.



Йемен уже на протяжении нескольких лет борется с высокими показателями безработицы и сокращением запасов нефти и воды. Почти половина 23-миллионного населения страны живет на $2 в день, а треть страдает от хронического голода. На этой неделе, вероятно, предвосхищая возможные беспорядки, президент Салех пообещал повысить зарплату всем государственным служащим и военным, по крайней мере до $47 долларов в месяц, пишет "Газета.ру".



Напомним, что ранее социальная напряженность вылилась в народные выступления и переросла в массовые беспорядки в Тунисе и Египте. Вдохновленные успехом "Жасминовой революции" в Тунисе, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин Бен Али, тысячи египтян восстали против администрации Хосни Мубарака. Некоторые эксперты отмечают, что в Египте наблюдаются политические и социальные проблемы, сходные с тунисскими: безработица, нищета и коррупция.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 27 Января 2011г.
Ответить

"Проклят тот правитель, кого проклинает его народ за его несправедливость" Пророк Аллаха(с.а.в.).

Яндекс.Метрика