Мусульмане Туниса со вздохом облегчения начали посещать мечети

Еще недавно все пятничные молитвы имамы начинали с восхваления президента бин Али, теперь имя свергнутого диктатора подчеркнуто отсутствует во всех проповедях

Еще недавно все пятничные молитвы имамы начинали с восхваления президента бин Али, теперь имя свергнутого диктатора подчеркнуто отсутствует во всех проповедях

Теги:




2
27 Января 2011г. (21 Сафар)
На протяжении 23 лет тунисцы в страхе совершали свои молитвы, не часто посещая мечеть. Женщины не могли носить хиджаб на улицах, а мужчины не решались отпускать бороды, опасаясь ареста.



В минувшую пятницу, после свержения президента Зин аль-Абидин Бен Али, тунисские мусульмане в первый раз приняли участие в коллективной молитве-джума, не опасаясь лишения своих рабочих мест или свободы, пишет Islamportal.ru.



57-летний Абдулькави, выступая перед мечетью "Аль-Кудс" в столице Туниса, в то время, когда сотни тунисцев, одетые в основном, в костюмы или джинсы, приходили на пятничную молитву, сказал: "Прежде мы не могли свободно совершать молитву".



Многие говорили, что тайная полиция проникала в мечети в эпоху Бен Али и писала отчеты о тех прихожанах, которые часто посещали мечеть и были богобоязненными.

"В Тунисе, если вы хотели получить постоянную работу, сначала вам необходимо было пройти проверку службы безопасности, – рассказывает Рида аль-Хариси. – Я был уволен с работы. Когда я спросил о причине увольнения, мне сказали, что у меня "проблема с Министерством внутренних дел". Если вы честны с самим собой, и особенно если вы религиозны, вы потеряете работу или вас никогда на нее не возьмут".



Светский режим доминировал в стране в течение десятилетий. Хабиб Бургиба – первый президент независимого Туниса – был одним из сторонников национализма, которые считали ислам угрозой для государства.



Бургиба конфисковал имущество исламских фондов, закрыл религиозные суды и узаконил светские правовые нормы.



В эпоху правления Бен Али женщины в хиджабах были лишены возможности получить образование и работу. Многие из них заявляли, что полиция останавливала их на улице и снимала с них платки, а затем вынуждала их подписывать документы об отказе от хиджаба. Аналогичным образом поступали и с гражданами, носившими бороду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 30 Января 2011г.
Ответить

Полная чушь. В Тунисе всегда свободно действовали мечети, медресе и религиозные суды.Любой, кто там бывал, мог в этом убедиться.

Alihan 27 Января 2011г.
Ответить

АльхамдулиЛля столько раз, сколько существует Его творений!

Яндекс.Метрика