Россия согласна с негативной оценкой переговоров по иранской ядерной программе

news-1SiJIhM333
Россия согласна с оценкой партнеров в "шестерке" по Ирану, разочарованных переговорами в Стамбуле 21-22 января, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.



"Мы согласны и разделяем некоторое разочарование, для этого есть причины. Во-первых, мы не определили место и дату проведения следующей встречи. Во-вторых, мы застопорились из-за того, что Иран выдвинул требования к "шестерке" признать его право на обогащение урана и заявить о готовности отказаться от санкций... Учитывая все это, прогресса добиться было нельзя", – передаёт слова Рябкова РИА Новости.



"Мы заявили представителям Ирана, что перед тем как обсуждать конкретные договоренности, равно как и начинать реальные дискуссии, мы должны укрепить доверие. Мы предложили им некие практические идеи", – добавил замминистра.



"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика