Власти Туниса прислушались к народу, удалив «старых» министров

Глава МИД Камаль Морджан был вынужден подать в отставку в связи с народными протестами против нахождения у власти "бывших кадров" свергнутого президента

Глава МИД Камаль Морджан был вынужден подать в отставку в связи с народными протестами против нахождения у власти "бывших кадров" свергнутого президента

Теги:




0
28 Января 2011г. (22 Сафар)
В Тунисе из-за народного недовольства, вызванного присутствием во власти представителей свергнутого президента Зина аль-Абидина бен Али, глава временного правительства национального единства страны Мухаммед аль-Ганнуши произвел в четверг несколько изменений в составе кабинета министров, сменив глав МВД, МИД, и министра обороны, сообщает агентство AP.



По данным агентства Рейтер, всего было произведено 12 перестановок в составе кабинета министров. Несмотря на многочисленные протесты демонстрантов и призывы к отставке, сам премьер-министр остался на своем посту, отмечает агентство.



"Это правительство является переходным, временным, и будет действовать до тех пор, пока страна не вернется к демократии", – заявил аль-Ганнуши в телевизионном обращении к народу, пишет РИА Новости.



Премьер-министр также высказался на тему ближайших выборов в стране, которые, по его словам, будут проведены "независимым органом с участием международных наблюдателей".



Утром в четверг у здания тунисского правительства начали собираться сотни демонстрантов, требующих полноценных демократических преобразований и ухода всех "старых" министров.



В четверг в окрестностях тунисской столицы прошло экстренное заседание крупнейшего и наиболее влиятельного в стране профсоюза – Всеобщего союза тунисских трудящихся, сыгравшего одну из главных ролей в произошедшей в стране "жасминовой" революции. ВСТТ намерен был изучить предложения временного правительства по перестановкам в кабинете министров и дать свой окончательный ответ о его признании или непризнании в новом составе.



"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали, государству нанесен материальный ущерб в 1,6 миллиарда евро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика