Чуть-чуть алкоголя водителю можно - депутаты комитета по транспорту

news-75JFUCZS6F
Смягчить закон, полностью ограничивающий потребление алкоголя водителями и принятый всего полгода назад, предложили депутаты комитета по транспорту. Сейчас они готовят новые поправки в КоАП. Об этом сообщает издание "Аргументы и факты", ссылаясь на источник в Госдуме.



Согласно поправкам, допустимый уровень этанола в крови составит 0,2-0,3 промилле. Депутаты обосновали свое решение тем, что нулевая норма алкоголя противоречит Венской конвенции, согласно которой допустимо содежание 0,2 промилле алкоголя в крови, и провоцирует коррупцию.



_QUOTE
Депутаты считают, что различные напитки, такие как кефир, квас, натуральный сок или обычный лимонад, могут привести к повышению уровня алкоголя в крови.




В российских судах, по словам инициаторов, очень много исков от несогласных с лишением прав за эти нарушения, и иски часто выигрывают водители. "К тому же нулевая норма резко провоцирует коррупцию на дорогах, – объясняют они. – Поэтому мы предлагаем оставить допустимое количество этанола в крови водителей на отметке в 0,2-0,3 промилле".



До принятия закона полгода назад, норма в РФ составляла 0,3 промилле. То есть депутаты просто просят вернуть существовавшие ранее нормы.



Тогда предложение снизить норму "в ноль" выдвинул президент страны Дмитрий Медведев. "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах", – сказал президент. "Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль. Тот, кто выпил, вообще теряет голову. Причем мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две, три, а потом – ладно, поехали", – передает его слова Авто.Вести.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика