Как создать ячейку "Аль-Каиды"

Пока длится оккупация, нужны фантомы

Пока длится оккупация, нужны фантомы

Теги:



18
28 Января 2011г. (22 Сафар)
Незадолго до поездки в Ирак я встречалась в Ливане с иракскими партизанами – шиитами и суннитами, членами боевых отрядов и членами партии "Баас" (правившая при Саддаме партия арабского социализма).



В те дни мировая пресса особенно акцентировала внимание на том, что "Аль-Каида" грозится сорвать выборы в Ираке. Много было намеков, что "Баас" и иракская "Аль-Каида" – это почти одно и то же.



Иракские партизаны говорили, что власти хотят превратить выборы в разоренной стране в некое шоу. Я спросила своих собеседников в Бейруте из числа суннитского сопротивления, не являются ли они членами "Аль-Каиды", как об этом пишут, и нельзя ли затронуть в интервью эту тему.



Мои собеседники перестали говорить по-английски. Эти люди реально были оскорблены. Мне пришлось сказать, что я пошутила. Но я не уверена, что меня простили.



Когда мы помирились, они рассказали, как день за днем начиналась партизанская борьба против оккупации.



Как восстала Фаллуджа



Первое масштабное организованное сопротивление было оказано американцам в Фаллудже весной 2004 года, через год после оккупации страны. Восстало целое селение в 100 км от Багдада, когда американцам казалось, что они одержали полную и окончательную победу.



Американцы вынуждены были отступить из селения. Они начали бомбить Фаллуджу ракетами с обедненным ураном, подвергли газовой атаке, сжигали женщин и детей заживо – мне показывали эти кадры, они есть и в интернете.



Наравне с мужчинами сражались даже женщины. В исламском мире это большая редкость – женщины берут оружие только в самых крайних случаях.



В мире начало подниматься массовое недовольство жестокостью американцев. И тут американцы объявили, что в Фаллудже против них сражаются не иракские партизаны, а зловещая "Аль-Каида". Вернее, ее иракская ячейка. Откуда она взялась?



Как Заркави из химика стал вторым человеком "Аль-Каиды"



Удивительно, что обвиняя Саддама во всех грехах с 1990 года, американцы не додумались обвинить его в связях с "Аль-Каидой". Никакого повода не было.



Прошел год американской оккупации Ирака – и вот там уже появилась "Аль-Каида".



Западный зритель запоминает явление, каким бы оно ни было абсурдным, если у него есть название и лидер. Американцы больше всех преуспели в технике информационной войны. Они объявили, что иракской ячейкой "Аль-Каиды" руководит человек по имени Заркави. Это было не новое имя.



Это имя люди запомнили из речи Колина Пауэлла. В 2003 году госсекретарь Пауэлл тщетно убеждал мир и ООН, что Саддам производит оружие, и показывал пробирку, уверяя, что в ней – изготовленный в Ираке яд рицин.



Вот тогда он упомянул об этом Заркави, как просто о некоем химическом диверсанте, родом из Иордании.



Пауэлл описал его, как одноногого человека, у которого есть офис в Багдаде и на севере Ирака. И он занят поставками в Европу ядов для диверсий. Но диверсий он так и не смог провести. Ни слова не было сказано о том, что Заркави имеет отношение к "Аль-Каиде".



И вот по прошествии года этот Заркави в один миг из химика-неудачника превратился в главу ячейки самой могучей террористической организации. Появилось и видео. На нем еще недавно одноногий иорданец Заркави бодро ходил на двух ногах в белых кроссовках, отрезал голову некоему американцу и разговаривал безо всякого иорданского акцента.



Не менее удивительной была манера террориста с 20-летним стажем обращаться с оружием – он не умел с ним обращаться. Но на этом роль Заркави не кончилась.



Летом 2004 года в Ираке против оккупации восстали шииты «Армии Махди» под предводительством Муктады ас-Садра. Восстание охватывало все новые города, и сунниты его тоже поддержали.



И тогда американцы объявили, что суннит Заркави связан с шиитским Ираном и осуществляет координацию приказов Ирана и действий партизан-шиитов. При этом от его имени стали появляться листовки, оскорбляющие шиитов и призывающие к их уничтожению. В городе Самарра была взорвана одна из священных шиитских мечетей и пущен слух, что это дело рук суннитов. Если бы не усилия общин, то религиозная война охватила бы всю страну. И вместо того, чтобы воевать против оккупантов, шииты и сунниты убивали бы друг друга. Но американцы просчитались, а мусульмане показали большую степень политической дальновидности.



Очевидно, медиа-проект «Заркави» перестал быть приоритетным. В 2006 году было объявлено, что он убит ракетой. Не буду сейчас говорить, как смеялись журналисты в Иране (в те дни я была там), когда американцы всему миру рассказывали, как именно они достали Заркави.



Скептики



В Ираке многие обыватели верят в то, что "Аль-Каида" существует в их стране. Верят в "Аль-Каиду" и американцы. Ведь иначе придется назвать террористов партизанами и признать, что в Ираке США воюют не за демократию, а против народа. Иракцев, которые верят в "Аль-Каиду", тоже можно понять. Надо же им как-то оправдывать свое сотрудничество с оккупационными властями вместо сопротивления им. Но совсем не всюду люди так доверчивы.



К примеру, ни один человек в Афганистане из тех, с кем я общалась, не верит в "Аль-Каиду". Мне не удалось найти афганца, который верил бы, что его страна была штабом, из которого руководили идейной подготовкой 11 сентября. В "Аль-Каиду" не верил даже командующий афганской армии генерал Абдул Рахим Вардак, учившийся и много лет живший в США.



Он сообщил мне, что в 80-х годах лично встречался с Осамой бин Ладеном. Тогда Осаму звали Абу Абдулло. Сам Вардак был на стороне моджахедов и против советских афганцев, как и бин Ладен. В те годы бин Ладен, как сказал генерал Вардак, готовил убежища и тропы для партизан, которые воевали против советской армии в Афганистане. В реальность Осамы генерал Вардак верил, а в то, что сегодня в Афганистане против американцев воюет "Аль-Каида" – нет. Он хорошо знает, чем отличается одно от другого – ведь он сам афганец, хоть и верный союзник американцев.



Думаю, что если бы перед ним стоял журналист из американской газеты, он не стал бы его огорчать своим скепсисом – афганцы очень вежливые люди, и стараются, по возможности, не огорчать собеседников.



Американцы начали вторжение в Афганистан из-за того, что там базировалась "Аль-Каида", но не смогли заставить поверить в нее даже своих союзников. Не верит в "Аль-Каиду" и человек, который показал мне дом бин Ладена в Кабуле. Не верит в нее англичанин Питер, живущий в Кабуле уже несколько десятков лет и исходивший пешком всю страну.



Не верят в "Аль-Каиду" и в Пакистане. Об этом мне говорили высшие офицеры Межведомственной разведки, хотя кому как не им заниматься подпольщиками-террористами. У офицеров разведки появляется примерно такое же выражение на лице, как и у партизан в Ираке, когда с ними заговариваешь про "Аль-Каиду". Они прикидывают, кто ты: американская шпионка или просто дура, повторяющая пропагандистские клише.



Но вернемся в Багдад.



Багдадский призрак



Журналисты в Багдаде, с которыми я делюсь впечатлениями, уверяют меня, что в 2004 году их коллеги делали интервью с "Аль-Каидой".



- Так найдите мне эти интервью.



Они долго ищут и ничего не находят. Тогда они начинают доказывать мне, что пленки с заявлениями разных лидеров, которых много лет демонстрирует миру телевидение, по сути, и есть интервью. Но вскоре они и сами признают, что эти странные пленки – это нечто совсем иное, нежели разговор с журналистом.



- Но все равно "Аль-Каида" очень сильна в Ираке.



- По-вашему, кто сейчас руководит "Аль-Каидой" в Ираке?



- О, это страшный человек. Абу Омар аль-Багдади. Мы даже не знаем, как он выглядит.



За пять минут я нахожу два разных портрета мифического аль-Багдади. Ему приписывают самые жуткие криминальные убийства. И американцы, и иракцы несколько раз заявляли, что такого человека просто не существует. А вскоре он снова возникал в информационном пространстве. Это фантом. Пока длится оккупация, нужны фантомы. Ведь если нет "Аль-Каиды", то против кого американцы 9 лет воюют в Афганистане и 7 лет в Ираке? И зачем они вообще туда пришли?



Иносми

Автор: Надежда Кеворкова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагестан 31 Января 2011г.
Ответить

Vasia 16:53 - вчера da muslimi po jizni obijennie - Судный День Всевышный обявить кто обижен кто нет - этот мир мы оставлем для таких Дерзких и недающих себя в обиду как вы.

Дагестан 31 Января 2011г.
Ответить

Коментатор - не путай одно Чечня часть России и законы России на них распространяются и Чеченцы находятся под защитой Конституции России - а Ирак не територия США и они воюют против окупации.

vovaputin 31 Января 2011г.
Ответить

da vi i bez holokosta obijennie. gospodom. vidno vi poslednie v ocheredi stoiali za mozgami. ne dostalos. sochustvuiu.

musttafa 31 Января 2011г.
Ответить

"Вовапутин", ты так не волнуйся, у нас "холокоста" (это по поводу обиженных по жизни) - нет. Обиженные по жизни - Это ваше, нам такого не нать.

BadST 31 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEА их итак партизанами называют. ой врешь... они официально внесены в список террористических организаций в Европе и США. так что придумай чёнить другое.

Vasia 30 Января 2011г.
Ответить

da muslimi po jizni obijennie.

Beko 30 Января 2011г.
Ответить

Если человек защищает свою землю, свой народ, свою семью и детей значит он террорист...! Значит он сообщник Аль-Каиды, вы реально ошибаетесь! Нет они такие же люди как и вы, просто они защищают свои земель от истенных врогов!!! Как думаете если на вашу земли кто так окупируют вы будите сидеть своих домах и верить в СМИ! Лично я взял бы оружие в руки как и другие!!!

avar_zaur 29 Января 2011г.
Ответить

BadST А их итак партизанами называют. Опять же - ничего по сути. Но это обычное дело для троллей.

xosia 29 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEDzhus 22:27 - вчера Опять мусульман обижают? Достал ты уже своими постами, долдонишь постоянно одно и то же. Тебе что деньги за это плотят?

BadST 29 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEДжус, по сути вопроса есть что возразить? а что ты хочешь услышать? что сия "дама" ярая про-исламистка?что читать вроде как "аналитическую" статью от человека который в этом заинтересован... это как бы нормально по твоему?\ такое ощущение что мусульмане на этом сайте, по крайней мере, вообще с головой не дружат и логика как таковая для них вещь противоестественная. ...
Читать дальше

Темирлан 29 Января 2011г.
Ответить

Никто уже не верит ни в какую аль-каиду, даже те, кто до этого сам убеждал в её существовании. Европейцы задаются вопросом, что их войска делают в Афганистане вот уже 11 год, кого они там ищут и с кем борются, тратя деньги налогоплательщиков во время мирового экономического кризиса? 9\11 устроили сами американцы, никакого хим и био оружия у Ирака не было, так почему эти земли оккупированы, почему там убивают людей? Вопросы простые, но они не задаются, потому что все всё понимают, что такое терроризм и кто, и для чего его придумал. Колониальные войны никуда не исчезали, просто методы измен...
Читать дальше

sergej 29 Января 2011г.
Ответить

Джус, по сути вопроса есть что возразить?

Коментатор 29 Января 2011г.
Ответить

Россия тоже охотиться за призраком аль каеды.. Пишите и про Россию в том же духе, если вы не боитесь их больше чем Аллаха.

Коментатор 29 Января 2011г.
Ответить

Или вот это...тоже самое что и Россия творит на кавказе , Чечня раньше была еще..."ведь иначе придется назвать террористов партизанами и признать, что в Ираке США воюют не за демократию, а против народа. Иракцев,"

Коментатор 29 Января 2011г.
Ответить

"Наравне с мужчинами сражались даже женщины. В исламском мире это большая редкость – женщины берут оружие только в самых крайних случаях."- А в Росси их называют террористками, пособницами и тоже что и в Ираке.

Dzhus 28 Января 2011г.
Ответить

Опять мусульман обижают?

Beko 30 Января 2011г.
Ответить

Если человек защищает свою землю, свой народ, свою семью и детей значит он террорист...! Значит он сообщник Аль-Каиды, вы реально ошибаетесь! Нет они такие же люди как и вы, просто они защищают свои земель от истенных врогов!!! Как думаете если на вашу земли кто так окупируют вы будите сидеть своих домах и верить в СМИ! Лично я взял бы оружие в руки как и другие!!!

sergej 29 Января 2011г.
Ответить

Джус, по сути вопроса есть что возразить?

Яндекс.Метрика