Народ Турции выразил солидарность с египтянами

Участники акции скандировали антиправительственные лозунги в адрес египетского руководства

Участники акции скандировали антиправительственные лозунги в адрес египетского руководства

Теги:




2
28 Января 2011г. (22 Сафар)
В знак солидарности с народами Туниса и Египта сегодня вышли на митинг граждане Турецкой Республики. После пятничной молитвы на площади рядом с мечетью Фатих джами собралось около 200 человек. Об этом сообщает турецкое информагентство "Заман".



Участники акции скандировали антиправительственные лозунги в адрес египетского руководства, плакаты гласили "Мы поддерживаем египетский народ в его сопротивлении диктатуре и угнетению", "Hüsnü Mübarek wanted!" и др.



Среди демонстрантов присутствовали также журналисты и представители ряда неправительственных правозащитных организаций.



С речью, обращенной к собравшимся, выступил писатель, журналист Абдуррахман Дилипак. Он напомнил, что народы Туниса, Алжира, Египта и Йемена находятся под давлением, а сейчас они восстали для защиты своих прав. Он также сказал, что турки должны стать опорой народам таких арабских стран. "В Египте сейчас назрело серьезное восстание. Возможно, что Хусни Мубарак в этот вечер уже покинет Египет. Все его родственники вплоть до внуков уже покинули страну. В Египте уже разрешено стрелять по людям. Сотни раненых и тысячи задержанных. Кроме этого, сейчас жители Йемена, Албании, Иордании также начинают организовываться в целях защиты своих интересов. Турция обязана быть рядом, когда там происходят такие изменения", – подчеркнул он.



Президент организации "Озгюрдер" Ризван Кая отметил: "Картина, которую мы сейчас наблюдаем, очень четкая. Механизм преследования и репрессий, систематическая антимусульманская политика, голод, коррупция и тесное американско-израильское сотрудничество. Вот основа египетской диктатуры. Народ Египта не давал согласие на это безобразие".



Вице-президент другой неправительственной организации в защиту угнетенных "Мазлюмдер" Джунейт Сарыяшар также выступил с речью: "Мы обращаемся ко всем угнетателям. Мы знаем, к чему призывают нас на каждой пятничной проповеди. Всевышний повелел жить в добре и справедливости. И мы к этому стремимся. Ради этого мы готовы встретиться лицом к лицу с угнетателями".



О том, сколько продолжался митинг, не сообщается. Демонстранты разошлись мирно, информации о каких-либо происшествиях нет.



Напомним, что массовые демонстрации начались в Египте во вторник. Вдохновленные успехом "Жасминовой революции" в Тунисе, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин Бен Али, тысячи египтян восстали против администрации Хосни Мубарака. Эксперты отмечают, что в Египте наблюдаются политические и социальные проблемы, сходные с положением в Тунисе: безработица, нищета и коррупция.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 29 Января 2011г.
Ответить

Решится ли народ Узбекистана свергнуть свою диктатуру?..

казах 28 Января 2011г.
Ответить

Следующий иншаЛах должен быть Узбекистан, Таджикистан, и тд.

Яндекс.Метрика