В Таджикистане за цитату из Корана таксиста чуть не обвинили в "незаконной религиозной пропаганде"

Любой гаишник теперь может обвинить человека в "незаконной религиозной пропаганде"

Любой гаишник теперь может обвинить человека в "незаконной религиозной пропаганде"

Теги:



1
31 Января 2011г. (25 Сафар)
В Таджикистане за наклейку на автомобиле с цитатой из Корана любой гаишник теперь может обвинить человека в "незаконной религиозной пропаганде".



Корреспондент таджикистанской газеты "Бизнес и политика" рассказывает: "Мне позвонил взбудораженный знакомый, который уже не первый год работает таксистом. "Меня обвинили в религиозной пропаганде!- сказал он. – Недавно еду по трассе, высматривая клиентов, и тут меня тормозит сотрудник ГАИ. Он долго проверял у меня документы, искренне желая найти какое-нибудь нарушение. А потом увидел на заднем стекле машины цитату из Корана, и говорит: "Ты знаешь, что это незаконно? Это же пропаганда!" Я ему сначала не поверил, ведь эту наклейку я купил в городе, да и не у меня одного такая есть. Он всё не отдавал документы, начал расспрашивать, пытался туманными намёками запугать, в итоге я дал ему 5 сомони, чтобы отвязаться, и уехал. А теперь боюсь – вот так вот за мирную цитату из Священной книги возьмут да посадят! Разузнай, пожалуйста".



Первый заместитель председателя Комитета по делам религии Таджикистана Джумахон Гиёсов "успокоил" граждан страны: "Нет, законодательного запрета на это нет. Поэтому слухи о том, что размещение подобных надписей на автомобилях и прочих атрибутах быта скоро окажется под запретом, мне представляются не имеющими реального основания".



Однако другой сотрудник комитета по религиям заявил, что "если цитаты из Корана призывают, например, к насилию, то подобное их тиражирование запрещено, и является незаконной религиозной пропагандой". При этом сотрудник отметил, что среди госслужащих, ответственных за определение "законности" или "незаконности" каких-либо надписей, почти нет людей, понимающих их смысл. Получается, что при желании даже свидетельство веры в Исламе: "Нет никаких богов, кроме Аллаха, а Мухаммад – Его посланник", может послужить поводом к обвинению в "незаконной пропаганде", если обвинитель всё-таки придерживается иного мнения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 02 Февраля 2011г.
Ответить

Шайтаны из числа людей,корана как огня боятся здесь,а ведь кто не прислушается к речам Всевышнего поистине жгучий огонь и ждет!

Яндекс.Метрика