В США предотвращен теракт в крупном исламском центре

Мечеть в Дирборне, Мичиган. Фото пользователя Ahmadi с wikipedia.org

Мечеть в Дирборне, Мичиган. Фото пользователя Ahmadi с wikipedia.org

Теги:



1
31 Января 2011г. (25 Сафар)
В США арестовали мужчину, который, предположительно, намеревался совершить взрыв в одной из самых крупных мечетей страны, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.



63-летний уроженец штата Калифорния Роджер Стокхэм (Roger Stockham) был задержан еще 24 января, но известно об этом стало только сейчас. Стокхэма задержали на автостоянке Американского исламского центра в городе Дирборн, недалеко от Детройта. В тот момент внутри мечети находилось множество прихожан.



По словам полиции, о подозрительном мужчине им сообщили, позвонив по телефону 911. В машине Стокхэма были обнаружены взрывчатые вещества. В частности, у него нашли большое количество пиротехнических средств класса С, включая М-80, которые являются запрещенными в штате Мичиган. Точное количество найденных взрывчатых веществ не разглашается.



По словам шефа полиции Мичигана, Стокхэм, по всей видимости, действовал в одиночку, но сотрудники правоохранительных органов относятся к происшествию "очень серьезно". Сообщается также, что ранее Стокхэм не раз участвовал в антиправительственных выступлениях.



26 января Стокхэму были предъявлены обвинения в угрозе совершения теракта и в хранении взрывчатых веществ с противоправным умыслом. Предварительные слушания по делу назначены на 4 февраля.



Американский исламский центр в Дирборне является самым большим исламским центром в Северной Америке. Сам город Дирборн считается центром местного арабо-американского сообщества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 31 Января 2011г.
Ответить

христианский экстремист-фундаменталист-террорист-бандит-боевик!

Яндекс.Метрика