Оман раскрыл шпионскую сеть ОАЭ

news-E133kzlMGQ
В Омане обнаружена шпионская сеть Объединенных Арабских Эмиратов, целью которой было слежение за действиями правительства и военных. Об этом со ссылкой на государственное информационное агентство страны сообщает "Аль-Джазира".



"Служба безопасности Омана обнаружила шпионскую сеть, принадлежащую государственной структуре безопасности ОАЭ", – говорится в сообщении. Источник информации при этом пожелал остаться анонимным. По его данным, аресты были произведены ещё два месяца назад, идет подготовка к судебным разбирательствам. Среди шпионов – граждане Омана, в том числе работники правительства страны.



ОАЭ отрицает свою связь с любой подобной сетью. Однако эксперты видят возможные причины пристального внимания Эмиратов к стране. Они считают, что ОАЭ могут быть обеспокоены отношениями Омана с Ираном.



"Причины достаточно туманны. Одной из них может быть то, что ОАЭ хочет знать больше об отношениях Ирана и Омана, так как Тегеран и Маскат давно сотрудничают в военной сфере и сфере безопасности," – считает Теодор Карасик, директор отдела исследований и развития Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива в Дубае.



МИД ОАЭ уже заявил о своей "полной готовности сотрудничать с Оманом в любых расследованиях, чтобы добиться полной прозрачности и выяснить, кто пытается испортить отношения между двумя странами".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 31 Января 2011г.
Ответить

ну царьки ОАЭ И Саудия с Бахрейном давнишние и закаринелые друзья США

Яндекс.Метрика