Информационная блокада в Египте приобрела новые формы

Теперь в Египте заблокирован не только интернет, но и международный телеканал "Аль-Джазира"

Теперь в Египте заблокирован не только интернет, но и международный телеканал "Аль-Джазира"

Теги:



0
31 Января 2011г. (25 Сафар)
Шесть журналистов агентства "Аль-Джазира", которое максимально оперативно и достоверно освещает события в Египте, были арестованы, а затем освобождены в Каире. Однако конфискованное видеооборудование все ещё не было им возвращено. Об этом сообщает в понедельник сайт агенства.



На днях журналисты катарской арабоязычной телекомпании были лишены аккредитации в Египте, но несмотря на это, продолжали снимать материалы, что и явилось причиной для их задержания. Также вещание самого канала было заблокировано по поручению властных структур страны, пишет "Washington Post".



"Закрывая доступ к телеканалу "Аль-Джазира" власти пытаются ограничить распространение кадров, на которых запечатлены протесты, продолжающиеся вот уже шесть дней", – отметил генсек "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Джульяр.



Автор статьи в "Washington Post" констатирует факт: в любом случае уже слишком поздно пытаться остановить волну революционных настроений в регионе.



"Это будет одна большая (целостная) региональная волна", – считает Хилал Хашан, профессор политических наук Американского университета в Бейруте. – "Подождите пару дней и увидите, что после Египта она пойдет дальше, эту тенденцию уже не остановить".



Напомним, что изначально революционные настроения вспыхнули в Тунисе, откуда в итоге бежал президент. Шесть дней назад волна накрыла Египет, где попытки подавить массовые народные выступления привели к гибели более ста демонстрантов. Сейчас наблюдается дестабилизация ситуации и в других странах региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика