Турция предлагает эвакуацию из Египта гражданам третьих стран

Аэропорт "Ататюрк" в Стамбуле

Аэропорт "Ататюрк" в Стамбуле

Теги:



0
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)
Турция предложила помощь гражданам третьих стран, которые хотят покинуть Египет из-за нарастающей напряженности в стране. Об этом пишет во вторник турецкое информагентство "Today's Zaman".



Официальная Анкара объявила, что упростит визовый режим и создаст дополнительные возможности для транзитных пассажиров, а также согласует временные разрешения на пребывание в стране дипломатических и консульских сотрудников. В МИДе Турции отметили, что ведется работа над организацией дополнительных и чартерных рейсов из Египта в Турцию и другие страны. Соглашение о сотрудничестве в данном вопросе уже достигнуто с Турецкими авиалиниями (Тюрк Хава Йоллары), в понедельник свою помощь предложили и другие крупные авиакомпании, отмечается в сообщении министерства.



Напомним, что МИД Турции направил пять самолетов в Египет в воскресенье для эвакуации турецких граждан, позже было отправлено ещё два. Турки, эвакуированные из Египта, прибывают в аэропорт "Ататюрк" Стамбула. Стоимость перелета турецких граждан на родину оплатило правительство страны.



Между тем ранее о начале эвакуации своих граждан из Египта объявило посольство США в Каире. Для американцев, работающих или живущих в Египте, организуются рейсы в европейские страны. Кроме того, рейсы для вывоза из Египта своих граждан, включая членов семей дипломатов, выделили Саудовская Аравия, Ливан, ОАЭ, Иордания и несколько других стран.



Народные волнения не прекращаются в Египте с 25 января. Египтяне требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет. Акции протеста в разных регионах страны переросли в столкновения с полицией, в которых, по последним данным, погибли 102 человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика