Эрдоган призвал Х.Мубарака оставить пост президента Египта

Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал египетского президента Хосни Мубарака прислушаться к демонстрантам и оставить свой пост. Между тем 82-летний египетский лидер своими поступками указывает, что не намерен покидать кресло главы государства: отправив в отставку прежних министров, он сформировал новое правительство и поручил вице-президенту Омару Сулейману провести переговоры со всеми политическими силами, передает РБК.



Р.Эрдоган заявил, Х.Мубарак должен принять решительные меры, отвечающие чаяниям оппозиции, сообщает Associated Press. Премьер-министр добавил, что президент Египта должен сделать это немедленно. Глава турецкого правительства отметил, что "ни одно государство не может существовать вопреки воле народа".



"Мне бы хотелось дать очень искренний совет президенту Египта, господину Хосни Мубараку", – сказал премьер Турции. – "Мы все – человеческие существа, мы не вечны. И каждый из нас будет спрошен за то, что оставил после себя на земле. Куда отправится каждый из нас – это всего лишь двухметровая яма. Мы смертны, и нашей целью должно быть оставить после своего ухода лучшее. Мы существуем для народа, для него занимаем эти посты".



Эрдоган призвал Х.Мубарака не стесняясь принять волю народа: "Мы должны прислушиваться к голосу своей совести, своего народа, и быть готовыми к их благим мольбам и проклятиям. Поэтому я говорю, к чаяниям людей нам нужно прислушиваться".



По словам Р.Эрдогана, права людей в современном мире не могут быть игнорируемы, а египетскому лидеру стоит первым сделать решающий шаг, прежде чем угнетатели возьмут инициативу в свои руки. "Примите меры, которые ждет народ", – сказал он. – "Не могут быть демократичными "выборы", которые длятся месяцами, выборы можно провести в течение 24 часов. Наше сердечное желание в том, чтобы эти события закончились прежде чем станут причиной большой беды, а люди получили ответ на свои законные и разумные требования".



Премьер Турции также напомнил, что Египет – это страна с богатой культурой, историей. "Не дайте и этому богатству пострадать, не разрушайте его, не берите оружия в свои руки. Просто дайте право распоряжаться своей свободой. Это ваше демократическое право, это право человека".



"Турецкий народ чувствует нестерпимую боль, умирают ли в Египте военные, полиция или гражданские лица. [...] Мы будем и впредь рядом с нашими братскими народами Туниса и Египта, будем разделять их печали, радости и надежды. Турция горячо желает, чтобы реформы были претворены в жизнь, а спокойствие и единство ни в коем разе не были нарушены," – цитирует Эрдогана турецкое информагентство "Заман".



Между тем в поддержку египетских демонстрантов выступил и МИД Бельгии. В частности, министр иностранных дел страны Стевен Ванакере заявил, что Египту срочно нужен "подлинно демократический лидер". "Очень мало людей готовы предположить, что господин Мубарак является будущим Египта", – заметил министр, сообщает телеканал RTBF. Он добавил, что неважно, кто будет следующим президентом, главное, чтобы новый лидер придерживался демократических взглядов.



Ожидается, что сегодня в Египте состоится самая массовая акция протеста за последние сорок лет. "Марш миллионов" должен собрать толпы демонстрантов, которые заявили о готовности выйти на улицы Александрии, Каира и Суэца. Тем временем на улицах столицы уже собрались десятки тысяч людей, скандирующих антиправительственные лозунги. К вечеру демонстранты намерены пройти по центральным улицам Каира и двинуться к президентскому дворцу. Сегодня египетские СМИ распространили заявления представителей вооруженных сил, которые поклялись не применять оружие против митингующих.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 04 Февраля 2011г.
Ответить

Дагестан а почему ты говоришь что Махди будет из арабов?????

Дагестан 04 Февраля 2011г.
Ответить

Ars-Ars 08:23 - сегодня Djo 22:24 - вчера Решение всех проблем - Халифат. Согласны? С Халифатом согласен безоговорочно.к с тати в КОРАНЕ пишется,что через мучительные старание и унижение мусульмане создадут мировой Халифат и это положит начало процветание всего мира,где прекратятся воины. Ars-Ars 08:34 - сегодня sergej 10:12 - сегодня Халифат будет решением всех проблем и победой ислама. Халифат будет тогда, когда мусульмане поймут необходимость жить по законам, данным Аллахом. - ХАЛИФАТа не будет - он уже был - будет ИМАМАТ...
Читать дальше

tartar 04 Февраля 2011г.
Ответить

Прежде, чем говорить о халифате, перестаньте искажать Коран, путая его с Суной и подобными толкованиями Алидов. Коран нужно достойно изучать, а не толковать, как на базаре толкует толпа.

Дагестан 04 Февраля 2011г.
Ответить

В Анкаре на акцию протеста вышли 10 тысяч манифестантов oi, smeius Я Думаю 10 000 это не смешно - На Манежной площади 10 000 чуть не выгнали с кресел Руководство России и избили 5 человек 2 армян и их друзей 3 Русских - 10 000 это сила)))))))))))))))))))))))))

sergej 04 Февраля 2011г.
Ответить

Халифат будет решением всех проблем и победой ислама. Халифат будет тогда, когда мусульмане поймут необходимость жить по законам, данным Аллахом.

Ars-Ars 04 Февраля 2011г.
Ответить

А печкин-мудачкин типичный лох-провокатор.И отвечать на его тупизм это ещё глупее.Его подколы Его болобольсво нужно игнорировать по принцыпу моська-печкин лает а корован идет.

Ars-Ars 04 Февраля 2011г.
Ответить

С Халифатом согласен безоговорочно.к с тати в КОРАНЕ пишется,что через мучительные старание и унижение мусульмане создадут мировой Халифат и это положит начало процветание всего мира,где прекратятся воины.

vovaputin 03 Февраля 2011г.
Ответить

победа за исламом и нас ждет рай а здесь решаются насущные проблемы. a mojet vi poskoree v rai? a mi uj tut kak nibud bez vas kakie vi problemi reshaete? 10 klounov korchat umnih iz sebia

vovaputin 03 Февраля 2011г.
Ответить

В Анкаре на акцию протеста вышли 10 тысяч манифестантов oi, smeius

Djo 03 Февраля 2011г.
Ответить

Решение всех проблем - Халифат. Согласны?

sahara 03 Февраля 2011г.
Ответить

печкин-квочкин,противогаз пригодится тебе и желательно чтоб он прирос к тебе с мясом,до судного дня,и вообще ты общайся с сионистскими сайтами,как раз по теме,а здесь решаются насущные проблемы.

sahara 02 Февраля 2011г.
Ответить

dzhus-со своей заносчивостью будьте осторожны..ибо история знала многих которые повлияли на ход событий возьмем к примеру раба-пленника Темуджина от которого позже содрагался весь славянскии мир известный как Чингис-хан над ним тоже смеялись такие же как вы(смеется тот кто смеется последним или вообще не смеется).что князья на руси встречали снимая шапку наполяли овсом и кормили лошадей.А мамелюк Бейбарс-беглый раб...учинивший восстание в прогнившей египетской элите позднее ставший султаном Египта.Он вел сразу три войны с войском Хулагу,с крестоносцами и это не мешало строить дома мосты школы ...
Читать дальше

Муса 02 Февраля 2011г.
Ответить

Зухра завтра они объявят войну в которой умрет миллионы невинных людей.-такой тебе исход нравится????? Или что они потихоньку ведут дават и меняют мировоззрение у людей,увеличивают исламскую культуру и влияние,благодаря которому в будущем можно будет еще говорить о единстве! А сейчас не кто не захочет объединится(можешь задать этот вопрос и арабам и иранцам и другим,или возмем к примеру курдов которые ведут терроризм против братьев и хотят раскола мусульманского государства,или междоусобные конфликт шиитов и суннитов )потому что нету еще почвы!Да и глядя на те разногласия и течения которое при...
Читать дальше

vovaputin 02 Февраля 2011г.
Ответить

sahara - a tebe kursi kak nosit protivogaz. oh kak protivogazi vam prigodiatsia

sahara 02 Февраля 2011г.
Ответить

печкин-течкин....Эрдоган пришел к власти достойно,ведет себя достойно,и Иншаалла уйдет достойно.Турция всегда в течении 6оо лет вела себя достойно и ведет себя нынче неплохо хотя и у них тоже крыс-людоедов хватает,но эту сионистскую проблему они решат это дело времени мир меняется,а тебе посоветовал снять маску и занятся выращиванием деревьев-гаркад,Ох....как они вам пригодятся

Dzhus 02 Февраля 2011г.
Ответить

Djo, а в чём принципиальная необходимость думать исламом вместо учёбы? Вон в Ингушетии с этим пытаются бороться, чтобы молодёжь понимала, что учёба важнее. Зато в Таджикистане студентов отпускают на молитву в мечети. Поэтому в Таджикистане нет экономики, а уборка мусора в России это предел мечтания для среднего таджика :( Турция вполне уже космополитичная, демократическая страна, поэтому за светскость на деле Эрдогану только руку можно пожать. А разговоры об исламе это так, политика, как и многое связанное с исламом сегодня.

Зухра 02 Февраля 2011г.
Ответить

Печкин, согласна. Не знаю как там у них растет недовольство или нет. Но Эрдоган и Ахмадинеджад любят поболтать на исламскую и антиизраильскую тему,однако, действиями это не подкрепляется.

Муса 02 Февраля 2011г.
Ответить

Djo если не знаешь лучше не комментировать!

Печкин 02 Февраля 2011г.
Ответить

Посмотрим, как сам Эрдоган будет своё кресло покидать. В Турции то тоже недовольство растёт - безработица, коррупция и пр. А он силён только в пустой болтовне.

Djo 02 Февраля 2011г.
Ответить

И это говорит тот кто признает существования Израиля? И это говорит тот у кого в государстве не пускают студенток в вузы в хиджабе?

sergej 04 Февраля 2011г.
Ответить


Djo 02 Февраля 2011г.
Ответить