В Европе считают, что в арабском мире происходят новые "бархатные революции" - эксперт

Если Марш миллионов станет таким влиятельным и побудит Мубарака к отступлению, грош цена его власти

Если Марш миллионов станет таким влиятельным и побудит Мубарака к отступлению, грош цена его власти

Теги:



0
01 Февраля 2011г. (26 Сафар)
Волнения в Египте и Тунисе, говорят эксперты, “застали врасплох европейскую дипломатию, которая считала ситуацию статус-кво в этих странах синонимом стабильности”.



Должен ли президент Мубарак остаться у власти, или уйти в отставку? Как передаёт "Евроньюс", у народа Египта, в отличие от европейской дипломатии, есть ясный ответ на этот вопрос. Главы МИД ЕС, собравшиеся сегодня в Брюсселе, с трудом выработали общую позицию. Одни считают, что Мубарак должен руководить страной до проведения свободных выборов. Но когда они пройдут, неизвестно. Другие полагают, что президент Египта должен уступить давлению масс, и как можно скорее покинуть свой пост.



Как обычно, европейские министры озабочены возможностью прихода к власти в Египте и в других мусульманских странах исламских политических сил. “Для нас крайне важно поддержать демократические процессы в Египте. Но мы не хотим, чтобы этим воспользовались радикальные силы. Поэтому нужно быть очень осторожными”, – выразил волнения евросоюзников министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.



В то же время, известный эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар, характеризуя ситуацию в Тунисе и Египте, отметил, что "в Европе считают, что то, что мы видим сейчас на экранах – это повторение бархатных революций, которые происходили в Восточной Европе в конце восьмидесятых годов". Он также подчеркнул, что "сегодняшний день решит судьбу Египта".



"Если Марш миллионов станет таким влиятельным и побудит Мубарака к отступлению, грош цена его власти, и мы окажемся на грани больших революционных событий в этой стране", – передают слова эксперта "Вести".



Между тем, огромное число египтян заполнило центральную площадь Каира – Тахрир (Освобождение), а также прилегающие улицы. Мубарак, по некоторым данным, находится в Шарм-эль-шейхе, поближе к Израилю. Он и его свита уже ничего не контролируют.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика