Сценарий исламизации

news-UTL1O6ceRP
Часто слышим: Наш народ возвращается к вере, нарастает исламизация, в мечетях всё больше молодёжи, но ведь в процессе прихода человека к вере важен не только сам этот процесс. Смысл же не в том, чтобы потом кто-то смог рассчитать проценты исламизации и их позитивную динамику. Важно, что происходит с самим этим «исламизированным» человеком, каким он становится в результате его личностной исламизации? Что и в какую сторону в нём меняется? В результате какие желания в нём возобладают? Желание творить, созидать, делать окружающий мир более позитивным? Или же желание разрушать? Желание развиваться? Или в результате он в личностном плане деградирует? Эта проблема, по-моему, самая важная.



Сам по себе приход человека в Ислам – это всесторонняя трансформация личности, обретение здравого понимания универсального всеобщего закона, перестройка индивидуума в контексте ответственности за своё вечное будущее. Но на практике оказывается, что есть два конкурентных сценария самого процесса исламизации, один из них в результате приводит к ненависти, второй – к добру. Мы ясно видим, что часть «новых» мусульман в результате прихода в Ислам обретают любовь к Божьему миру, стремление к деятельному его совершенствованию, через добрые дела меняют себя к лучшему и тянутся к идеалу. Но есть и иная часть «новых» мусульман: они ненавидят всех, кроме своего тесного кружка, все их мечты сводятся к стремлению уничтожить своих воображаемых «конкурентов», всех инакодумающих. Их приход в Ислам имеет своим следствием культивирование в них злобы, нетерпимости, острого желания «замочить» всех своих оппонентов, т.е. по сути весь мир.



Вот такие последствия, такие плоды этих двух сценариев исламизации. Можно ли оставаться равнодушным к этим процессам? Созерцательно наблюдать эту деградацию? Может пора сделать выбор? Я лично считаю полезным для духовного спасения и благополучия в вечности путь добра и позитива, а не ненависти и злобы.



muslem.ru

Автор: Валиулла Якупов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mus_lim 17 Февраля 2011г.
Ответить

люди а кто это? http://ithharul-haqq.livejournal.com/

KazanNury 13 Февраля 2011г.
Ответить

ой, да этому Валиуле заткнуться надо. Это же этот жалел что в Саудии не строят церквей и постоянно во всех передачах выступает он, и тут же я.амелина(которая сказала что достойная альтернатива Ислама это православие). и мы слушаем таких людей?...уже то что он судя по всему с этой тусуется(другого слова не скажу) ставит его в ОЧЕНЬ ЧЕРНЫЙ СВЕТ

malai 2 12 Февраля 2011г.
Ответить

Как понять токого человека когда он сам с начало делает это, а потом говорит "Кто будет так делать, тот ваххабист". Издательство под руководством В.Якупова с начало издало книгу "ДжундуЛлах" а потом Он сам говорит, что это книга запрещенная и ее надо сжечь! Это у него бизнес или что интересно??? Зачем травить собаку если ты знаешь,что она может тебя укусить?!....

abuhamza 11 Февраля 2011г.
Ответить

То есть автор хочет сказать, что все, кто не следует этому пути, "пути — ханафитскому выбору наших предшествующих учёных" - они не следуют путем "добра и позитива", а следуют путем "ненависти и злобы"? А это - шафииты, маликиты, ханбалиты. То есть огромная часть мусульманского мира. Этот человек (автор): 1) или больной (психически); 2) или очень недалекий и глупый; 3) или кукла в руках врагов ислама; P.S. Я сам лично с ним не знаком, но читал некоторые его "труды". Этого мне, и любому разумному совершенно постороннему человеку, дочтаточно, чтоб...
Читать дальше

mus_lim 09 Февраля 2011г.
Ответить

Халида сильно сказано, есть слова а есть дела. Здесь читатели читаю слова, мы видим и дела тоже... еще раз Халида +1000000

abdul magid 03 Февраля 2011г.
Ответить

Поддерживаю Якупова Дай Аллах нашим братьям и сестрам чистоту сердец, направь нас на истинный путь, защити от васваса шайтана, Аминь

Abu_M 02 Февраля 2011г.
Ответить

Якупов Венер, имам-хатып Апанаевской мечети г. Казань. Никто из жителей Казани не слушал его проповедь в этой мечети, и вопрос, работает ли это мечеть вообще как мечеть? Если не работает, то когда же наконец ее откроют, а то Венер является имамом не функционирующей мечети?! И какое он имеет религиозное образование, чтобы иметь право выступать от лица мусульман Татарстана? Не стыковка получается.

Булат 01 Февраля 2011г.
Ответить

Присоединяюсь к высказыванию halida.

ТимурКиреев 01 Февраля 2011г.
Ответить

Ас салям алейкум братья и сестры. прошу вас при высказваниях помнить о сунне. Да прибудет с вами милость и милосердие Аллаха. Аминь.

aziz007 01 Февраля 2011г.
Ответить

Но есть и иная часть «новых» мусульман: они ненавидят всех, кроме своего тесного кружка, все их мечты сводятся к стремлению уничтожить своих воображаемых «конкурентов», всех инакодумающих. Он писал про себя и кто его окружает (Батров, Фаиз и им подобные ). Ведь поистине они есть кто распространяет смуту в Татарстане.

camah 01 Февраля 2011г.
Ответить

Ассалям алейкум, верующим. И проклятие Аллаха искажающим эту прекрасную религию, ради дуньи и довольства кафиров.

atr 01 Февраля 2011г.
Ответить

Halida +1000000

atr 01 Февраля 2011г.
Ответить

Вот заливает соловей. т.е. все "кто со мной" хорошие, а остальные плохие вообще тот кто так выговаривает, свое отображение в зеркале описывает.

Halida 01 Февраля 2011г.
Ответить

А как заливается, а как упивается своим словесным добронравием!!! Но как говорится, по плодам судите о человеке. Например, те, кого Венерулла сводит к своему пониманию "нетрадиционные мусульмане" и борется с ними , возможно, считают, что Венерулла Якупов и ему подобные "ненавидят всех, кроме своего тесного кружка, все их мечты сводятся к стремлению уничтожить своих воображаемых «конкурентов», всех инакодумающих".

Pronto 01 Февраля 2011г.
Ответить

Большое спасибо за статью.

avar_zaur 01 Февраля 2011г.
Ответить

Злость на неверие и еще большая злость на безропотное соседство с неверием и мерзостью многих мусульман - вот что еще вызывает озлобленность многих из нас. Трудно любить окружающи, когда вокруг так много лицемерия. Трудно любить окружающих, которые так легко мирятся с этим лицемерием. На все воля Аллаха.

KazanNury 13 Февраля 2011г.
Ответить


camah 01 Февраля 2011г.
Ответить