Информационное
агентство России
-1°C
12 декабря, 13:36

Израиль не надеется на благоприятное решение египетского вопроса

Rustam
Израиль не надеется на благоприятное решение египетского вопроса
Израиль, который сталкивается с ожесточенным сопротивлением мусульман в Газе и Ливане, боится, что к власти в Египте придут происламские силы

Израильские политики с волнением следят за развитием ситуации в соседнем Египте. По словам экспертов, революция, скорее всего, приведет к власти «исламистов», что положит конец 30-летнему периоду мира между двумя странами.

«В нынешнем хаосе преимущество будет на стороне таких групп как «Братья-мусульмане», потому что они наиболее организованы и наиболее решительны», — считает эксперт по конфликтам и безопасности на Ближнем Востоке из Университета Хайфы Бенджамин Миллер.

Израиль, который сталкивается с ожесточенным сопротивлением мусульман в Газе и Ливане, боится, что к власти в Египте придут происламские силы. Из-за натянутых отношений Израиля с мусульманским миром Нетаньяху запретил членам кабинета министров комментировать революции в мусульманских странах.

«Вмешательство во внутренние дела другого государства – это всегда щекотливый вопрос, особенно если это арабская страна, и тем более самая важная арабская страна», — говорит Миллер о Египте.

Бывший посол еврейского государства в Каире Эли Шакед убежден, что у египетских выборов может быть только один результат.

«Нет сомнений в том, что «Братья-мусульмане» получат большинство и станут доминирующей силой в новом правительстве», — сообщил он.

«Если «Братья-мусульмане» придут к власти, это повредит египетско-израильским отношениям, — считает Миллер. — Это не значит, что немедленно начнется война. Но прозападная коалиция Израиля, Египта, Иордании и Саудовской Аравии будет разрушена».

Ёрам Мейтал из Университета Бен Гуриона считает, что победа «Братьев-мусульман» приведет к смене политической ситуации. По мнению Мейтала, наиболее выгодным решением для Израиля станет союз «Братьев-мусульман» с Мухаммадом Эль-Барадеем, нобелевским лауреатом и бывшим руководителем МАГАТЭ.

«Доктор Эль-Барадей инициировал конструктивный диалог с «Братьями-мусульманами» полгода назад, и в последнее время им удалось скоординировать ряд своих действий», — говорит еврейский эксперт. — Я не исключаю, что на президентских выборах «Братья-мусульмане» не будут выдвигать никого из своих рядов, а поддержат Эль-Барадея или кандидата, похожего на него».

Однако в воскресение лидер партии Саад аль-Катами сообщил АFP, что у него и членов других оппозиционных движений возникли разногласия с Эль-Барадеем из-за его переговоров с Мубараком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Наиф02.02.2011 19:49

    если так случится то это будет большим облегчением для ХАМАС И ХезбаЛЛы.

    • Omar12304.05.2011 16:42

      Хизбалла с Насраллой уже 5 лет в бетонном бункере сидят, нос боятся высунуть.

      • sergej04.05.2011 19:10

        что, вся Хизбалла в бункере? Вы это не с чужих слов говорите?

  2. muslimVV02.02.2011 23:36

    ИншаАллах.Если к власти придут мусульмане,а не западные "шестерки" это будет началом конца раковой опухоли под названием "израиль". О Аллах дай терпение и укрепи иман наших братьев в Палестине, сражающихся за свободу и независимость своей Родины.Аминь.

    • mokasyan04.05.2011 14:10

      Чем экстремальнее исламисты тем лучше израилю. Сам посуди в Саудовской Аравии ваххабизм официальное учение, и что они вредят Израилю? Наоборот, они лучшие друзья Америки и евреев. Израилю стоит бояться наоборот политически грамотных, вёртких и хитрых деятелей, а не исламистского фанатья.

      • timati 04.05.2011 14:32

        У нас мало настоящих исламистов. В основном это самозванцы без высшего образования. Чтобы называть себя исламистом надо действительно заниматься исламистикой: изучать, писать книги, преподавать. Нельзя же назвать себя программистом только потому, что с Гариком про 200 грамм говоришь. Говоришь про грамммы, значит программист? Нет!
        А ваххабизм Саудовской Аравии Путину понравился. Ты против Путина?

        • mokasyan04.05.2011 14:38

          Вопросом на вопрос только евреи отвечают, так что уходи. Мнение Путина о ваххабизме все могли наблюдать в ходе чеченских войн, думаю, больше никто такого на кавказе не захочет для себя.

          • timati 04.05.2011 15:44

            А кто сказал, что я не еврей? Мнение Путина о ваххабизме не сложно найти в интернете, а вот Саудовская Аравия до сих пор не признала Израиль как государство.

          • mokasyan04.05.2011 16:01

            От саудитов требуется одно: давать нефть на бомбёжку мусульманских стран и кивать. Поэтому признавать Израиль им не обязательно :)

        • rmuslim04.05.2011 15:58

          а ты че с ним???

  3. vampppp1303.02.2011 0:46

    muslimVV, что за глупое у тебя дуа-сражающихся за свободу и независимость—муслим никогда не сражается за такаие тупые лозунги

  4. vovaputin03.02.2011 1:21

    muslimvv-eto budet nachalom kontsa muslimskoi opuholi. no snachala vi sami drug druga poreshite.

  5. hasan195303.02.2011 7:38

    ,Братья-мусульмане' однажды уже доказали свою верность Исламу когда учавствовали в куфарских выборах и пришли во власть пойдя на компромисс с Мубараком. А также когда первые 2 дня не поддерживали протестующих. Если они назвали себя мусульманами то это не значит что их цели Исламские.

  6. gabdelhack03.02.2011 12:38

    По мнению Мейтала, наиболее выгодным решением для Израиля станет союз "Братьев-мусульман" с Мухаммадом Эль-Барадеем,как говорится без комментариев

  7. IRON03.02.2011 18:34

    ОТВЕРГАЮЩИЙ ХРИСТА И ЗАПОВЕДАНОЕ ИМ- ОТВЕРГАЕТ ВОЛЮ ВСЕВЫШНЕГО И ИСТИНУ ЕГО! ОТВЕРГАЮЩИЙ ВОЛЮ И ИСТИНУ ВСЕВЫШНЕГО- ОТВЕРГАЕТ ВСЕВЫШНЕГО И ЦАРСТВО ЕГО СО СВЯТЫМИ ЕГО!

  8. rsi03.02.2011 19:17

    достал дружок ирон.

  9. salikh7303.02.2011 20:15

    Железный, а ведь ты прав! Иисус не заповедовал поклоняться иконам и мощам, не устанавливал церковную иерархию, а боролся с ней. Он говорит в Евангелии :"Не берите себе отцов на земле. Отец у вас один (АХАД!), отец небесный". Иисус не отвергал прошлых Пророков, а исполнял. Читай Библию, иншаАллах получишь наставление на прямой путь,- путь Пророков Всевышнего.

  10. BERGMAN04.02.2011 1:15

    IRON-ичный ты наш хорош здесь бредятину и глупости плести,здесь ребята подкованные знаниями в исламе(Слава Аллаху)сидят,Иисус он пророк и посланник и раб Аллаха,на этом и точка.

  11. Omar12304.05.2011 12:23

    Какое ожесточённой сопротивление????? Насмешили… И кто-то ведь в это верит…
    Бергман, что за ник, ты еврей?)))

    • mokasyan04.05.2011 15:33

      Тут половина постеров евреи, просто под муслимов косят. Дискредитируют мусульман. Щас вот увидишь, как они этот пуст будут минусовать.

  12. rsi04.05.2011 12:47

    фредман тоже хоть и чёрный как жена обамы)

  13. mokasyan04.05.2011 14:09

    Израилю выгодны братья-мусульмане, думаю править будут они.

  14. Omar12304.05.2011 14:57

    Израиль громил короля Фарука, коммуниста Насера, прозападного Садата. Справится и с братьями, если будут бузить!

  15. rmuslim04.05.2011 15:57

    Давно пора убрать этих евреев из мусульманских земель. Эта и другие проблемы решатся только при установлении праведного халифата. Скорее бы дал Аллах нам эту милость!!!

    • Omar12304.05.2011 16:39

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  16. vovaputin04.05.2011 17:07

    Аллах дал тебе 70 девственниц в раю, иди быстрее и захвати всех своих собратьев.

    omar-eto opiska. allah dal im odnu devstvenitsu 70 let.

    • Omar12304.05.2011 17:12

      Вова, зачем ты кайф обламываешь? Разве можно им правду рассказывать? Они теперь не будут в рай стремиться:)

  17. vovaputin04.05.2011 17:18

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  18. zedamin04.05.2011 17:23

    Все прошлые поколения также издевались, смеялись, искажали слова. Где они? Вы следующие.

    • Omar12304.05.2011 17:41

      Зедамин, ты серьёзно, что ли это спросил? Ну ладно, расскажу тебе, если хочешь знать: вот уже пару столетий наши поколения властвуют над вашими, одновременно создавая развитую прогрессивную цивилизацию, достижениями которой вы пользуетесь, пытаясь при этом затащить весь мир в свой средневековый мрак.
      Как тебе такой расклад?

  19. vovaputin04.05.2011 17:29

    zedamin-nashi proshlie pokolenia tam je, gde i vashi. ne slushai skazki

  20. восток04.05.2011 17:29

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • timati 04.05.2011 17:51

      Каждый судит по себе. Никто ради этих 70 девственниц ничего не делает. Но при этом они, в отличие от некоторых, школьниц не насилует. Весь христианский запад погряз в надругательствах над детьми. Первый тому — славянин Чикатило!

      • mokasyan04.05.2011 18:17

        Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Вася04.05.2011 17:58

      Восток, а ты до сих пор думал, что они такие высоконравственные…? У них убийства женщин на почве сохранения чести семьи не считается преступлением. Они не забрасывают их камнями прямо на площадях и улицах только потому, что это запрещено российскими законами.

      • timati 05.05.2011 11:28

        Да? Особенно в Турции, Малайзии и т.д. этого не делают "только потому, что это это запрещено российскими законами". Не важно, что они в другой стране? Что за бред ты несешь???

  21. восток04.05.2011 18:19

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • timati 05.05.2011 11:27

      Никто не говорит, что мусульмане безгрешные. Огромное количество мусульмане будет гореть в Аду за свои грехи.

      • Вася05.05.2011 16:12

        Алмаз, хочешь секрет тебе открою: мы все будем гореть в каком-то аду, я — в мусульманском, ты — в христианском, мы оба — в буддистском, индуистском, шинтоистском, даоистском и т.д.

  22. mokasyan04.05.2011 18:32

    Да-да, и громкий случай как пацаны дворовые изнасиловали соседку малолетнюю за деньги, а потом шантажировали, и всё в том же дагестане в "мусульманских" семьях, только вот это не настоящие набожные умеренные мусульмане. Собственно весь прикол в том, что есть пропаганда про то, какой ислам замечательный, лучшая община, пороков нет, а есть реальность, где в "исламских" странах бардак, грязь и криминал, в котором цивилизационно отсталые люди живут в дерьме и винят в этом других. Виновата религия. У европейцев всё то же самое было, только они уже веков пять как это изжили.

    • Putnik04.05.2011 19:21

      Дураки вы и не лечитесь…

      • Вася05.05.2011 17:47

        Умные на такие сайты не заходят:)