В Москве развернут Шатер Рамадана

Ramadan-Shater
В последние десять дней месяца рамадан у Мемориальной мечети Москвы на Поклонной горе развернут Шатер Рамадана. Пришедшие в шатер на ифтар могут не только отведать отменные блюда турецкой кухни, но и с пользой для себя провести время трапезы, послушать лекции о рамадане, чтение Священного Корана, духовные песнопения, посмотреть видеофильм.

Идея организовать в Шатер Рамадана родилась в прошлом году, когда делегация Совета Муфтиев находилась с визитом в Турции. Россиянам очень понравилось то, как организован ифтар. Видя интерес, мэр Анкары подарил один шатер российским мусульманам. Помощь в получении разрешения на открытие Шатра Рамадана оказали московские власти, которые также выделили милицейский наряд для охраны в ночное время.

Шатер Рамадана собрал за одним столом людей разных национальностей. Как рассказал в интервью агентству «IN» один из организаторов Шатра Рамадана Мустафа Кютюкчю, возглавляющий Культурно-образовательный фонд «Надежда», двери шатра открыты для всех и не только мусульман.

Ежедневно в шатре разговляются порядка 250-300 человек. Каждый день для чтения лекций сюда приезжают известные российские востоковеды. Культурную программу представляют ученики Культурно-образовательного фонда «Надежда». Блюда для ифтара готовятся компанией Imperia Catering, занимающейся доставкой халяльных обедов в Москве.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика