Бельгийские ученые выступают за равноправие религий

news-15rzJWU9kb
Все религии должны иметь в Бельгии одинаковый статус, считают четверо ученых, которые намерены направить свои рекомендации в соответствующую Парламентскую комиссию.



Согласно их предложению, все священники и имамы должны получать одинаковую зарплату и уходить на пенсию в возрасте 65 лет. Бельгийские профессора подсчитали также, сколько людей посещает различные религиозные службы. Такие подсчеты должны проводиться каждые 10 лет, считают они. На основании полученных данных следует производить перераспределение федеральных средств, выделяемых на поддержание конфессий.



Занимающаяся этими вопросами Парламентская комиссия готовит в настоящее время доклад, который будет опубликован в конце марта.



Для того, чтобы определенная религия или философия получила официальное признание в Бельгии, необходимо наличие не менее 10 общин по всей стране и по крайней мере 25 000 последователей. Не считая атеизма – так называемого свободомыслия, в Бельгии признаны шесть религий: римско-католическая, протестантская, греко-православная, англиканская, ислам и иудаизм, пишет «Redactie».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика