В Йемене расстреляли демонстрантов

news-coy0bxRT16
Боевыми патронами расстреляли толпу йеменские полицейские, чтобы разогнать антиправительственную манифестацию на юге страны. Три человека получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщает агентство Франс-Пресс.



Манифестанты собрались в четверг вечером в городе Эль-Мукалла – административном центре провинции Хадрамаут. Полиция применила против участников акции боевые патроны и гранаты со слезоточивым газом, передает РИА "Новости".



Это уже далеко не первые антиправительственные выступления в стране. 27 января на улицы столицы Йемена вышли около 16 тыс. человек, требуя отставки президента Али Абдаллы Салеха. Тогда демонстрация была организована в четырех различных местах столицы, в т.ч. на территории перед зданием университета.



"Народ хочет другого президента", "Хватит коррупции, взгляните на разрыв между бедностью и богатством", "Нет продлению срока действия полномочий президента", "Нет передаче президентства по наследству", "Довольно находиться у власти в течение 30 лет", "Время для перемен" – такие требования предъявляют граждане страны к властным структурам.



Али Абдалла Салех находится у власти в стране с 1978 года. Последний раз он был переизбран президентом Йемена на семилетний срок в сентябре 2006 года. Тогда он получил 77,17% голосов избирателей.



Йемен уже на протяжении нескольких лет борется с высокими показателями безработицы и сокращением запасов нефти и воды. Почти половина 23-миллионного населения страны живет на $2 в день, а треть страдает от хронического голода. В конце января, вероятно, предвосхищая возможные беспорядки, президент Салех пообещал повысить зарплату всем государственным служащим и военным по крайней мере до $47 долларов в месяц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 08 Февраля 2011г.
Ответить

Если 47 долл в месяц, то по 2 дол. в день никак не получается. Но ничего, в следующем мире поедять в сласть.

Alihan 07 Февраля 2011г.
Ответить

Пускай он себе зарплату установит в 2 доллара, а всем остальным по 47!

Яндекс.Метрика