В онлайн режиме можно будет пожаловаться на взяточников в России

Фото с сайта "Комсомольской правды"

Фото с сайта "Комсомольской правды"

Теги:



3
04 Февраля 2011г. (29 Сафар)
Специализированный интернет-портал откроет Общественная палата РФ. Сюда россияне смогут присылать сообщения о возможные коррупционных действиях чиновников.



"К нам в Общественную палату и ко мне лично поступает очень много жалоб. Очень сложно обработать этот поток, поэтому я считаю, что надо выработать системные решения, одним из которых может стать создание единого портала, куда бы стекалась вся информация от граждан по фактам коррупции", – говорит член комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена.



Такой ресурс позволит сделать максимально прозрачной работу чиновников, властных структур, которые подозреваются в совершении коррупционных преступлений, передает РИА "Новости".



"Другого пути, кроме создания портала, где будут данные о взяточниках, я не вижу. Там будет доска позора, и люди будут знать, что, где происходит, чтобы жалобы на действия чиновника были в открытом доступе. Тем более, что многие чиновники боятся огласки", – отметил Кучерена.



Также планируется открытие "горячих линий" в каждом регионе, куда граждане смогут передать информацию и получить правовую поддержку (к примеру, как правильно оформить заявление в прокуратуру). "Мы не хотим призывать граждан заниматься стукачеством, тем более, что в нашей истории это очень трепетный вопрос, который мы проходили в советский период. Но иногда человек не знает, как правильно составить заявление в правоохранительные органы. Он излагает факты, которые подтверждают совершение противоправных действий, но иногда оборачиваются против человека, который написал заявление. Поэтому мы намерены открыть горячие линии по консультациям граждан и разъяснению им норм закона", – сказал Кучерена.



Он также предложил составлять рейтинги по коррупции в регионах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Катя36 11 Февраля 2011г.
Ответить

Только вот интересно, будет ли какой-то толк от этого? Сколько жаловались в оффлайн режиме и бесполезно, разве в онлайн что-то изменится?

Brother Digby 06 Февраля 2011г.
Ответить

Нужно бороться с коррупицией, пока она не превратиться в норму или узакониться. Взятка уже превратилась в норму, люди стали удивлятся недающими взятки. Сейчас даже верующие, читающие намаз, с радостю дают взятки. Когда люди берут взятки, они теряют свою человечность. В нашем универе даже 65 летние преподаватели с 30 летним стажем берут, и еще мстит тем кто не давал. А другие давят так, что не хочиться учиться.

Катя36 11 Февраля 2011г.
Ответить

Только вот интересно, будет ли какой-то толк от этого? Сколько жаловались в оффлайн режиме и бесполезно, разве в онлайн что-то изменится?

Яндекс.Метрика