Площадь Тахрир: свадьба на баррикадах

Одна из пар, также решивших отметить свою свадьбу на центральной египетской площади

Одна из пар, также решивших отметить свою свадьбу на центральной египетской площади

Теги:




1
07 Февраля 2011г. (03 Раби аль-авваль)
Хишам и Сальма говорят, что для них нет более близких людей, чем те, с которыми они плечом к плечу провели на площади Тахрир, в самом сердце Каира, последние двенадцать дней. Именно поэтому молодые люди решили заключить брак и отпраздновать этот важный день среди новых друзей здесь же, на площади Освобождения, пишет РИА Новости.



Свадьба, которую транслировали многие арабские телеканалы, очень скромная – "революционная". Жених в спортивном костюме, невеста – в джинсах и темном плаще. "Мы даже домой не уходили, подруга вот принесла мне сюда новый светлый хиджаб (мусульманский платок), чтобы хоть что-то праздничное было в наряде", – рассказывает новобрачная. "У нас праздник в душе – мы победили!" – вступает в разговор счастливый жених.



Вскоре начинается и сама свадебная церемония – на площадь приехал шейх, чтобы, согласно нормам шариата, засвидетельствовать факт заключения брака. Затем короткая и, конечно, революционная речь новобрачных – в полном соответствии с общей атмосферой, царящей на площади: "Мы выбрали это место для заключения нашего брака, потому что здесь мы провели все последние дни, здесь мы нашли друзей и единомышленников, здесь мы обрели надежду на счастливое будущее нашего народа, а значит и нашей семьи, и наших детей".



Молодые наспех приняли поздравления от родственников, сфотографировались на память с национальным флагом у ближайшего армейского танка и тут же разбежались по своим, уже ставшим привычными, революционным делам: писать плакаты и слоганы, подсчитывать лекарства в местном медпункте, обсуждать требования к властям и строить планы на новую жизнь в новой стране.



Тахрир, который начинался как молодежное движение против властей и лично президента Хосни Мубарака, постепенно превратился в целое явление, объединившее людей самых разных возрастов, профессий, политических убеждений. "Здесь представлены все, в том числе исламисты и коммунисты", – рассказал школьный учитель, который пришел на Тахрир поддержать участников акции.



Поскольку акция затянулась, демонстранты начали обживать площадь. Здесь появились палатки, полевой госпиталь, народная дружина, обеспечивающая безопасность. Всего единовременно здесь находятся порядка 15-20 тысяч человек.



Уже заработала и местная радиостанция, а также газета "Майдан Тахрир". На площади появились продавцы булок и бубликов, горячего чая, сигарет. Постоянно поступают и пожертвования в виде горячей еды, в частности, "кошари" (блюдо народной египетской кухни, состоящее из макарон, чечевицы, хумуса, риса и жареного лука).



Тем временем политические партии и власть ведут национальный диалог под председательством вице-президента Египта Омара Сулеймана.



В воскресенье стороны договорились о ряде мер по преодолению кризиса в стране, но для жителей Тахрира эта новость мало что меняет. Они намерены оставаться на площади до выполнения всех своих требований, несмотря на недовольство властей, да и многих своих сограждан, которые уже давно мечтают вернуться к нормальной жизни.



РИА Новости

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 08 Февраля 2011г.
Ответить

Я плакаль от умиления.

Яндекс.Метрика