Кровное дело по-мусульмански

Людмила Мишина,  кадровый донор

Один из братьев накануне этого дня усомнился: «Вряд ли что получится. На станции переливания требуют, чтоб у человека была постоянная прописка. Если видят, что гражданин приезжий, как говорится, лицо «не славянской внешности», сразу вопросы: откуда приехал? Нет ли скрытых инфекций и так далее».

Бывает, что мы сами добровольно поддаемся стереотипам, спешим высказать «прогноз» раньше, чем появляются какие-либо причины для оценочных высказываний. Так получилось и на сей раз. И все же после личного разговора с главным врачом ГУЗ «Станция переливания крови» в Петрозаводске Ириной Пушкаревой у меня не было сомнений – на станции рады поработать с новыми донорами, даже если для этого придется отправиться по новому адресу самим медикам.

Впервые выездная бригада петрозаводских трансфузиологов отправилась на забор крови к мусульманам, непосредственно в мечеть. День донора выпал на пятницу, 4 февраля. Объявления об этой акции были сделаны заранее.

На приглашение откликнулись все, кто смог пораньше отпроситься с работы. Ведь после сдачи крови очень желательно было остаться и на джума-намаз. Я помогала добровольцам заполнять обязательные в данном случае анкеты. Донорами пожелали стать люди разных национальностей: таджики, узбеки, киргизы, белорус, дагестанцы. Община мусульман в Петрозаводске интернациональная, а отклик на безвозмездное донорство все-таки общий!

Выяснилось, что многие имели опыт сдачи крови в молодости, во время службы в армии. Но затем, хоть и слышали о потребности в донорстве, не смогли сами организоваться для выезда на станцию переливания крови.

Предварительное обследование кандидаты проходили тут же, в мечети. Специалисты измеряли пульс, давление, делали забор крови на основные показатели, заносили данные доноров в компьютерную базу. Получалось быстро, очень удобно. Как кадровый донор, знаю, что времени на все предварительные процедуры на самой станции уходит все же значительно больше.

Операционная, где происходил непосредственно забор крови, располагалась в специально оборудованном автобусе. Донор надевает бахилы, располагается в кресле, далее – работа медиков. Сдавали в этот день, в основном, по 300-350 граммов. Затем люди снова возвращались к докторам – чтобы было проконтролировано состояние, оформлены справки на полагающееся освобождение от работы или учебы. То есть все положенные требования соблюдались и в таких «полевых условиях».

На вопрос, как самочувствие, все отвечали: «Хорошо!» Многие добавляли: «У меня было искреннее намерение сдать кровь. Если бы потребовалось, сдал бы сегодня и больше».

Благодаря доброжелательности, доходчивым объяснениям врачей и медсестер все доноры-новички уяснили: через полгода, после инкубационного периода, выяснятся все качественные особенности сделанных заборов. Не следует удивляться, если через шесть месяцев кому-то последует персональное приглашение на станцию, – препараты крови нужны всегда, особенно качественной. Очень важно, что донор – как и положено мусульманам – не употребляет алкоголь, ведет здоровый образ жизни, не делает татуировок и пирсинга…

Сколько разочарований испытывают специалисты, когда после проведения достаточно сложных и дорогостоящих процедур выясняется: кровь, препараты ее от данного донора не пригодны! Наше (и наших родителей и прародителей!) отношение к собственному здоровью, образ жизни, пищевые привычки – все сказывается на качестве продукта, который во все времена называли «носителем жизни».

Подчеркну, что особое напряжение на российских станциях переливания возникает после «традиционных праздников». Новогодние каникулы, превратившиеся в месяц застолий, кому-то представляются временем дополнительных увеселений и расслабления. А я точно знаю, что после 10 января медики обзванивают кадровых доноров: нужно срочно пополнять банк препаратов. Среди верующих людей, соблюдающих мусульман, такие обращения всегда найдут отклик.

Важна бескорыстная кровесдача и с религиозной точки зрения. Мы жертвуем, отдаем безвозмездно то, что кому-то крайне необходимо, кому-то спасет жизнь. Делая любое пожертвование с намерением совершить благое, только ради Всевышнего, человек приближается к лучшим образцам поведения.

Есть и рекомендации самого пророка Мухаммада (мир и благословение ему) о том, что пускание крови является одним из лучших методов лечения, наряду с употреблением меда и использованием семян и масла черного тмина. Новейшие медицинские технологии не отменили данные наставления. Более того, выясняется все больше причин, почему человеку в современном мире, наполненном стрессами, техногенными опасностями, стоит следовать советам пророка Мухаммада (мир и благословение ему).

…Время, отведенное для работы выездной бригады медиков в мечети, подошло к концу. К врачу Любови Шкарлат мусульмане обратились с просьбой передать слова благодарности руководству станции за отличную организацию работы, а также подарили главную книгу мусульман – подарочное издание перевода смыслов Корана на русский язык.

Автор: Людмила Мишина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика