В Татарстане имамов будут проверять на детекторе лжи

Имамов будут проверять на полиграфе перед назначением на должность

Имамов будут проверять на полиграфе перед назначением на должность

Теги:



19
10 Февраля 2011г. (06 Раби аль-авваль)
Целый ряд мер по ужесточению контроля над жизнью верующих может быть предпринят властями Татарстана. Речь идет о планах по отмене выборов имамов и введению принудительной проверки настоятелей мечетей на детекторе лжи. Кроме того, некоторые республиканские чиновники открыто выступают за введение запрета на изучение ислама в мечетях и ношение хиджаба, рассказал ИА IslamNews известный мусульманский деятель, экс-муфтий РТ Габдулла Галиуллин.



Он поведал, что 25 января 2011 года глава администрации Новошешминска Вячеслав Козлов собрал имамов мечетей и объявил: "Запрещаю изучение основ ислама в мечетях, и запрещаю ношение платков женщинами-мусульманками".



Затем выступил заместитель начальника Управления президента РТ по взаимодействию с религиозным объединениями Ильнур Гатауллин, который сказал: "Государство введет изменения в устав ДУМ РТ, государство будет назначать имамов мечетей, предварительно проведя тестирование на детекторе лжи".



Напомним, что имамы в Татарстане выбираются самими общинами. Каждая махалля отправляет свою кандидатуру в духовное управление, которое после рассмотрения утверждает либо отклоняет ее.



По мнению Галиуллина, после ухода Гусмана Исхакова с должности муфтия религиозная ситуация в республике ухудшилась. "Нынешнее руководство ДУМ не имеет необходимого уровня исламских знаний. Это вызывает недовольство со стороны имамов и приходов. Растет напряженность между последователями ислама и государством", – сказал собеседник агентства.



По его словам, в прошлую пятницу прихожане ряда мечетей обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой урегулировать ситуацию; под обращением подписалось более 2,5 тысячи человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KazanNury 11 Февраля 2011г.
Ответить

Якупова и Фаизова первым делом надо проверить.

mus_lim 10 Февраля 2011г.
Ответить

aziz007 спасибо за ссылку, хороший ролик... мусульмане должны говорить о своих правах а не молчаливо ждать что с ними сделают

mus_lim 10 Февраля 2011г.
Ответить

думаю некоторым чиновникам по большому счету наплевать на конституцию, некому не секрет что уже сегодня муфтии и мухтасибы назначаются с согласия государства и ни о каком выборе не идет речь, что уже не соответствие "закону о свободе совести ....", просто кому то нужно раскачать лодку поближе к Москве... опять вопрос кому это выгодно... ведь даже тут видна реакция мусульман об открытии второго фронта. Получается что в руководстве Республике кому то нужна дестабилизация обстановки в регионе.... заказ из за рубежа? явно сделано не с целью сохранить мир...

tibag777 10 Февраля 2011г.
Ответить

Татары как всегда ложатся под русских. Радует, что хоть не все татары такие.

axmad 10 Февраля 2011г.
Ответить

Ismail брат я с тобой солидарен!

aziz007 10 Февраля 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=MemKokb1Msw СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА Правда видео на татарском языке, резолюция к президенту на русском в конце. Смысл видео таков что, в Альметьевском районе со стороны властей с целью дестабилизации обстановки зам главы по религиозным делам разносит смуты среди имамов мечети якобы "Народом выбранного мухтасиба будут убирать и ставить того кто им нужен", было собрание имамов мечетей района по окончании которой была принята резолюц...
Читать дальше

muahidun 10 Февраля 2011г.
Ответить

татары завоеванный народ, и должен знать свое место в стойле остальных!!!

muslimin 10 Февраля 2011г.
Ответить

Офигели совсем.Вот и будут потом морионетками чиновников.

Ismail 10 Февраля 2011г.
Ответить

Я ВЫРАЖАЮ СОМНЕНИЕ ЧТО ИЛЬНУР ГАТАУЛЛИН МОГ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ СМЕЛОЕ И НЕОБДУМАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. И ТАКОЙ ВАРИАНТ КОНТРОЛЯ НАД МУСУЛЬМАНСКИМ ДУХОВЕНСТВОМ С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ И РТ БУДЕТ НЕ ЗАКОННЫМ. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ БУДУЩИЙ МУФТИИ И КАКОВ БУДЕТ ОТВЕТ ИМАМОВ НА ПОДОБНЫЕ ПЛАНЫ ТАКОВО БУДЕТ ИХ ПОЛОЖЕНИЕ. ГОСУДАРСТВО В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТОМ СОБЛЮДЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН РФ. И МЫ В ЭТО ВЕРИМ!!! А ПОСЛОВИЦА "ЛЕС РУБЯТ ЩЕПКИ ЛЕТЯТ" ИЛИ ВЫРАЖЕНИЕ "В ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (БЕЗОПАСНОСТИ)ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ" В СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ ОБСТАН...
Читать дальше

Karima 10 Февраля 2011г.
Ответить

Намеренно раскачивают ситуацию. Причем это настолько очевидно, что только наивный не заметит.

123456 10 Февраля 2011г.
Ответить

Если началось такое давление, надо готовиться к революции. Даешь в Поволжье второй фронт!

avar_zaur 10 Февраля 2011г.
Ответить

Козлов козе своей пусть указывает что ей носить и проверяет на детекторе лжи где была ночью и назначает себе новых коз. Завоевали и раскомандовались, в роль вошли, уроды.

RabALLAHA 10 Февраля 2011г.
Ответить

Наверно Вячеслав Козлов был пьян, что бы такое сказать нужно быть глупым человеком что бы такое ляпнуть. Может скоро как Ваня Грозный татаров в монастырь и в церковь на венчание, а то по их законам никах не делает законным брак между женщиной и мужчиной.А имамом в сибирь что бы не вякали. Пора татарам задуматься над этим, пока не поздно!!!

Rentus 10 Февраля 2011г.
Ответить

идиотизм

Ruslan24 10 Февраля 2011г.
Ответить

ЧТО ЗА БРЕД ВООБЩЕ??

KazanNury 11 Февраля 2011г.
Ответить

Якупова и Фаизова первым делом надо проверить.

Ismail 10 Февраля 2011г.
Ответить

Я ВЫРАЖАЮ СОМНЕНИЕ ЧТО ИЛЬНУР ГАТАУЛЛИН МОГ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ СМЕЛОЕ И НЕОБДУМАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. И ТАКОЙ ВАРИАНТ КОНТРОЛЯ НАД МУСУЛЬМАНСКИМ ДУХОВЕНСТВОМ С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ И РТ БУДЕТ НЕ ЗАКОННЫМ. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ КАК ПОВЕДЕТ СЕБЯ БУДУЩИЙ МУФТИИ И КАКОВ БУДЕТ ОТВЕТ ИМАМОВ НА ПОДОБНЫЕ ПЛАНЫ ТАКОВО БУДЕТ ИХ ПОЛОЖЕНИЕ. ГОСУДАРСТВО В ЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТА ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТОМ СОБЛЮДЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И СВОБОД И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН РФ. И МЫ В ЭТО ВЕРИМ!!! А ПОСЛОВИЦА "ЛЕС РУБЯТ ЩЕПКИ ЛЕТЯТ" ИЛИ ВЫРАЖЕНИЕ "В ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (БЕЗОПАСНОСТИ)ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ" В СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ ОБСТАН...
Читать дальше

RabALLAHA 10 Февраля 2011г.
Ответить

Наверно Вячеслав Козлов был пьян, что бы такое сказать нужно быть глупым человеком что бы такое ляпнуть. Может скоро как Ваня Грозный татаров в монастырь и в церковь на венчание, а то по их законам никах не делает законным брак между женщиной и мужчиной.А имамом в сибирь что бы не вякали. Пора татарам задуматься над этим, пока не поздно!!!

Rentus 10 Февраля 2011г.
Ответить