В Усинске прошел II исламский форум

usinsk
17 ноября в Усинске состоялось открытие II исламского форума, посвященного 15-летию начала проповеди ислама в Республике Коми и образования первой мусульманской общины города. В форуме приняли участие около 30 гостей из разных регионов: Оренбурга, Елабуги, Салехарда, Татарстана, Башкирии и др.

Участники, в частности, обсуждали миграционные проблемы, перспективы взаимодействия с другими традиционными конфессиями и пути борьбы с экстремизмом и исламофобией, делились опытом сотрудничества с органами власти, общественными организациями и представителями диаспор.

На мероприятии выступил и.о. главы администрации города Усинск Виктор Абмаев, который, поздравив мусульман с открытием II исламского форума, отметил заслуги мусульманской общины в возрождении духовности общества, сохранении стабильности и межрелигиозного согласия. «Мы уверены, что дальнейшая деятельность усинской мусульманской общины в конструктивном диалоге с городской властью будет способствовать утверждению в жизни нашего общества высоких общечеловеческих ценностей, сохранению гражданского мира и согласия», – сказал и.о. главы Усинска.

В свою очередь глава общины Валиахмат Гаязов подвел итоги работы Духовного управления мусульман РК за последние несколько лет, особо отметив достижения в области межрелигиозного диалога.

Мусульманскую общину также поздравили представители основных национальных диаспор региона, руководители предприятий, главы культурно-национальных автономий.

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика